Невроз, или шизофрения?

Глеб (23 года) 12.04.2020

Здравствуйте. Я парень мне 18 лет. Извините за большой объем текста, я буду стараться разъяснить все по подробней и очень расчитываю на вас, так как сходить на прием к врачу подобного профиля не предоставляется возможным. Начну по порядку, в последоваиельности как развивалось мое состояние.

В начале 2018 года когда мне было 16 лет, я был  бодрым. Моя психика была стальной, я мог наслаждаться просто тем что я живой. Меня ничего не беспокило. В то время как мои одноклассники "выли" что надо рано вставать в школу и делать много домашнего, и вообще жаловались на жизнь, мне были горы по колено, для меня ничего не было трагедией я просто настривал себя позитивно и преодолевал все трудности, и я их любил, для меня это были приключения. Я смотрел на людей которые много ныли и думал о них что они смешные, потому что нельзя так серьёзно относится к "проблемам", ты живой и этого достаточно, радуйся зачем ты усложняешь себе жизнь. Я думал что только недалекие люди могут болеть психическими расстройствами. Вообщем моей жизненной энергии и харизме мог завидовать каждый. Далее в конце 18 года я начал сближаться с одной девочкой с которой я очень хорошо был знаком и до этого и в это время я курил сигареты и хотел бросить но никак не мог. И в ноябре 18 года выкурив сигарету у меня случился странный приступ, сердце трепыхало в груди, в глазах темнело и горело в области сердца,тогда я испугался ни на шутку и с этого все началось. Я бросил курить и до февраля 19 года не курил и потом опять начал. После каждой сигареты я был на нервах и ожидал повторного приступа. В это же время напряженная ситуация была с той девочкой, мы очень хорошо общались и понимали друг друга, и взаимодополняли друг друга, она относилась ко мне как не относилась ни к кому другому как и я к ней, но увы она не смогла ответить взаимностью, для нее я был другом и меня это сильно напрягало. И так до мая 19 года. Потом в конце апреля прогремела новость что из соседнего поселения умер мальчик моего возраста от сигарет и выпивки, после этого я еще больше запаниковал и бросил сразу же. С первого мая начал заниматься спортом. Изнурял себя двух часовыми тренировками думая что это полезно. И в один день я пришёл домой с такой тренировки вялый, померил давление и увидел 90/60,тогда я сильно запаниковал началась настоящая паничаская атака и перебои в сердце. Я думал что я так же могу умереть как и тот мальчик. Ситуация становилась напряженной нервы не выдерживали. И на репетиции в школе к 9 мая, смотря на детей которые смеются и бегают не слушая учителей чтобы те успокоились и продолжилась репетиция, у меня полились слезы, я думал что как, люди гибли в войну миллионами, миллионы трупов, горы, а дети просто смеются и ничего не понимают. Я стал ранимым и раздражительным, с девочкой все так же не получалось. Начались панические атаки, перебои в сердце, мысли что я болею сердечно, подозревал у себя серьезную аритмию, руку с пульса почти не убирал. Большую часть лета я провел дома один, со своими мыслями, была апатия и не желание с кем то общаться. В июле после того как эта девочка мне объявила что нашла себе парня я с ней попрощался. И в этот же день у меня началась дереализация. В августе я лежал в больнице, обследовал сердце, все с ним хорошо. Потом осень, учеба. Все мои друзья уехали учиться в другой город и я остался один, один со своими мыслями и переживаниями, была сильнейшая дереализация, вся осень и зима как во сне, я подозревал что уменя возможно невроз, я начал сильно тупить, ухудшилась память, и я наткнулся на статью про шизофоению и начал подозревать ее у себя. Если гуляю в компании не могу быть с ней на волне, постоянно в каких то мыслях. Такое ощущение как будто в голове сидит какая то не осознанная негативная мысль и которую нельзя прогнать. Придя к неврологу по поводу кисты найденой на мрт в зчя (размеры крохотные как сказал доктор), я пожаловался на туман в голове и дереализацию, он выписал мне глиатилин пантогам фенибут, эти препараты я пропил, да стало возможно лучше, но дереализация не пропала. Я чувствую что от этой ситуации я начинаю взрослеть осозновая ошибки, исправляю себя, ставлю цели и думаю о будщем, но дереализация и дымка в голове не уходит, когда по долгу сижу в комнате один кажется что кроме этой комнаты мира больше нет. Очень опасаюсь что это шизофрения. Так же бабушка болеет альцгеймером. Еще раз прошу прощения за длинный текст, и я понимаю что такие вопросы тут врядли решаются но я хочу чтобы вы ответили:1.Это шизофрения или невроз?

2.Как мне выбраться из этого состояния самостоятельно без помощи врачей.

3.Помогут ли мне витамины группы б?

4.И дайте пару рекомендация от себя, я очень вас прошу.

Спасибо большое что не прошли мимо.

Глеб

1.Это шизофрения или невроз?

Это тревожно-мнительный характер с ипохондрическими нотками.

Глеб

2.Как мне выбраться из этого состояния самостоятельно без помощи врачей.

Врач -  лечит болезнь. Характер - не является болезнью, так что - врач тут не поможет в любом случае. Чтобы поменять характер  - необходима работа с психологом. Длительная психотерапия.

Глеб

3.Помогут ли мне витамины группы б?

В современной доказательной медицине есть много   сомнений по поводу доказанной  эффективности  витаминов. Особенно - в лечении проблем психологических.

Но - безусловно - безопаснее пить какой-нибудь "магний б6" - нежели водку.

Глеб

4.И дайте пару рекомендация от себя, я очень вас прошу.

1. "Не парьтесь!"

2. Учитесь жить себе в удовольствие.

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Диагноз надлежит ставить только специалисту и только очно. Витамины, конечно, поддержат нервную систему, но этого мало. Справится самостоятельно Вы не сможете!

Ирина психоаналитик, консультации в Москве и удаленно (вайбер, вотсап)

Глеб, добрый день.

Какая-то форма невроза у вас, возможно, имеется. Но стоит отметить, что невроз — это очень распространенная проблема, неврозы имеются у большей части населения. О шизофрении, судя по вашим описаниям, говорить не стоит.

У вас есть тревожность, мнительность и ипохондрические реакции. Это не очень приятные вещи, но о каком-либо диагнозе оснований рассуждать не имеется.

Прежде всего, если вы опасаетесь проблем с сердцем, то пройдите еще одно обследование. Спортом заниматься полезно, но не допускайте никакого экстремизма. Занимайтесь очень умеренно и постепенно наращивая нагрузки. Начинайте с очень простых упражнений.

Если у вас нет в округе психологов в Москве, то попробуйте поработать с психологом по скайпу, удаленно. Наверное, вам имеет смысл пройти какое-то психологическое обследование, но не ради установления диагноза, а для того, чтобы разобраться со своей психикой. Чтобы и вам, и психологу было понятно, в каком направлении вам стоит работать, какие проблемы решать. Проективные тесты можно пройти и удаленно.

Не очень понятно какие сигареты и какой алкоголь потребляли люди в вашем районе, если они приводят к таким тяжелым последствиям. Но можно предположить, что они были не очень качественными.

Не очень понятно, что вы понимаете под дереализацией. Но судя по вашим описаниям она началась поле окончательного расставания с девушкой, то есть это состояние имеет реактивный характер (психическая реакция на душевный стресс, завершивший собой длительный процесс напряженных переживаний).

Так как вы склонны к мнительности, то не стоит читать те тексты, которые вы не очень хорошо понимаете. И не пытайтесь примерять к себе те болезни, которых скорее всего у вас нет.

На всякий случай, пройдите еще раз МРТ головного мозга. И не экспериментируйте больше ни с табаком, ни с алкоголем.

Начните почаще выходить из дома. Сначала совершайте не длинные прогулки, потом все дольше и дальше. Старитесь побольше общаться с людьми, сначала с теми, кто вам приятен, или был приятен. Сначала вам будет казаться, что все это происходит как во сне, но вспомните как вы общались с людьми до начала ваших проблем. Так же хорошо, как раньше, у вас стразу получаться не будет, но постепенно привыкните, общение пойдет легче. Старайтесь себя чем-то занимать и в физическом плане и интеллектуально. Сначала вам будет казаться, что голова у вас стала работать хуже, но постепенно заметите, что былые способности к вам возвращаются.

И как я уже писал, попробуйте пообщаться с психологом удаленно, по Скайпу или ВатсАппу. На этом сайте много психологов, выберите того, к кому возникает доверие.

Горев Андрей. Психолог, специалист по коучингу (очно и по Скайпу)