Не понимаю родных и они меня

Альбина (30 лет) 12.04.2020

Здравствуйте. Меня зовут Альбина. Мне 25 лет, не замужем. Моя семья традиционная семья в Кыргызстане. Считают что надо всегда поддерживать отношения с родственниками даже если недолюбливаете друг-друга, тратить деньги на бесполезные по моему мнению празднества вместо здоровья и образования, с запретами на отношения до замужества и т.д. Из моей семьи только я всегда хотела побывать заграницей, получить высшее образование, стать самостоятельной,разрушить устаревшие и мешающие мне и близким правила. Я сейчас живу заграницей и я счастлива, так как живу как хочу. Без ненужных сплетен, наставлений со стороны многочисленных родственников и давления общества. Всегда считала что если хочешь узнать сможешь ли построить семью с молодым человеком, надо пожить в гражданском браке. Но мое воспитание не отпускает меня, т.к все это прививалось и культивировалось долгие 18 лет (Пугает не минуемое чувство вины, если я нарушу их доверие). Что надо жить близко к семье, выходить замуж не за жителя другой области к примеру. Что будущий муж обязательно должен сначала им понравится. И таких нюансов много. Я сейчас разрываюсь между желанием строить свою жизнь как хочу и мыслями как они воспримут мое решение - по возможности остаться жить вдали от них. Чтобы они не влияли на мои желания и решения. И сохранить теплые отношения.

Альбина

Я сейчас разрываюсь между желанием строить свою жизнь как хочу и мыслями как они воспримут мое решение - по возможности остаться жить вдали от них. Чтобы они не влияли на мои желания и решения. И сохранить теплые отношения.

Альбина - "верьте себе и своему сердцу". Родственники живущие в традициях - всегда будут сопротивляться и демонстрировать негативное отношение. Единственное что вы можете сделать - это доказать им делом, своей жизнью -  что  у   вас всё хорошо, что  вы - устроены и достаточно счастливы.

Я хорошо знаком с подобными   "проблемами отделения от родственников" - живу и работаю в Москве - и иногда в  терапи  приходят люди, "сбежавшие" от "давления традиций"  и построившие своё личное счастье.

И - у вас тоже всё  получится!
УДачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Сыдыкова Саадат Макишовна

Здравствуйте Альбина. Судя по Вашему письму Вы проживаете свою жизнь так, как хотели раньше. Но каким-то образом чувствуете вину и обвиняете себя за это. Вместе с тем Вы осуждаете родных которые так живут. Чего сами желаете?

Альбина

Но мое воспитание не отпускает меня, т.к все это прививалось и культивировалось долгие 18 лет

Просто так традиции и культуру не отменить. На это потребуются долгие годы терапии. Попробуйте

Альбина

Что будущий муж обязательно должен сначала им понравится. И таких нюансов много.

Думаю, что Ваши родные одобрят Вас, увидев насколько счастливы со своим молодым человеком. Попробуйте своим желаниям разрешать то, к чему клонится Ваше сознание.

Искренне Саадат Сыдыкова, психоаналитический психолог
очно и онлайн