Как окончательно решиться на развод и безболезненно его пережить?

Маргарита (32 года) 11.04.2020

Добрый вечер, мне 27 лет я замужем и хочу развестись, но не могу решиться есть страх что я дальше буду делать, вдруг я больше не смогу построить отношения. И я понимаю что это все, но каждый раз муж начинает говорить что все измениться и будет хорошо, но проходит пару дней и все снова так же. Проблема в том, что сейчас из за карантина я нахожусь вместе с ним в другой стране и у меня нет возможности уйти. Из за этого у меня началась депрессия как пережить это время сейчас и все таки точно подать на развод?

Маргарита, в ситуации"стресса" - задача не в том чтобы "что-то моментально поменять"- а в том чтобы "максимально себя сохранить", то есть - "чтобы пережить этот сложный период".

Сейчас, пока вы вынуждены быть вместе - просто постарайтесь максимально дистанцироваться от каких-либо конфликтов.
А когдя всё закончится - я могу вам помочь.

Берегите себя!

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Маргарита, способов "безболезненно пережить развод" не существует, развод - это всегда стресс. Можно лишь разрешить ситуацию с наименьшими потерями. Продумать как Вы будете дальше жить, и где, на что и тд. Продумать и подговить все эти аспекты стоит уже сейчас, коль скоро в письме звучит однозначное желание развода. Если Вам нужна поддержка, обращайтесь.

Ирина психоаналитик, консультации в Москве и удаленно (вайбер, вотсап)

Федоренко Галина Александровна

Маргарита

Из за этого у меня началась депрессия как пережить это время сейчас и все таки точно подать на развод?

Маргарита, здравствуйте!

Вам нужно заняться собственным спасением. Начните работать с психологом онлайн. Можете обратиться ко мне.

Галина Федоренко. Ваш Психолог. Арт-терапевт. Психоаналитик. Коуч.

Маргарита, здравствуйте!

Важно развести одну травму от другой для осознания причин депрессивного расстройства. Одна причина  это неудовлетворяющие отношения с мужем, а вторая , это карантин, изоляция, и вирус. Вы оказались в окружении многих факторов , отрицательно влияющих на психическое состояние. Для выбора и принятия  верного решения необходимо стабилизировать эмоциональный фон. Когда мы напряжены, напуганы, в гневе или печали, легко ошибится. Поэтому я вам рекомендую получить психологическую поддержку, восстановить себя, чтобы осознанно принять решение в своей жизни.

Каринэ Вильевна Матвеева
психоаналитический психотерапевт

Маргарита, добрый день.

Если уж из-за этого карантина вы сейчас не можете не только разойтись, но даже и разъехаться, то используйте это курьез судьбы для того, чтобы окончательно прояснить ваши отношения.

Вы предоставили очень мало информации и о себе, и о ваших отношениях, так что все произносимое стоит воспринимать как предположения.

Возникает ощущение, что вы очень боитесь напряженных разговоров и тяжелых проживаний. Но очень часто именно страх конфликтов и приводит к тому, что отношения портятся настолько, что единственный выход — это развод. А вы так не любите конфликты и напряженные разговоры, что сейчас уже боитесь даже развода.

Проблема в том, что, когда люди боятся конфликтов, которыми в принципе можно управлять, они в итоге долго терпят, а постом срываются в не очень управляемый скандал. В котором никогда ничего нельзя понять и выяснить. Реальностью становится только то, что оба наговорили друг другу много гадостей или обидных слов.

По иронии судьбы, чем больше себя жалеешь и чем старательнее избегаешь конфликтов с выявлением позиций с обоих сторон, тем мучительнее и болезненней проходит развод. И к тому же развод при этом может превратиться в очень затяжной и изматывающий процесс.

Жизнь при разводе может быть в чем-то облегчена, если вместо того, чтобы погружаться в переживания, начать совершать усилия на то, чтобы разораться в том, что же такое привело вас к разводу, какие ошибки вы при этом совершили и как их можно было избежать а также понять по какой причине вы сделали в свое время не правильный выбор. Дело в том, что рефлексия и попытки осознания происходящего всегда снижают интенсивность вовлечения в процесс, который анализируется.  Часть "энергии расщепления" как бы переходит с уровня эмоций и страстей на интеллектуальный уровень. И становиться не так больно.

И стоит помнить, что развод – это подготовка себя к новым отношениям.

Горев Андрей. Психолог, специалист по коучингу (очно и по Скайпу)