Об отношении невестки к родителям мужа

Мила (62 года) 13.04.2020

Здравствуйте. Мне 58 лет. Я за мужем. Нашему сыну 39 лет.

Начну с того момента, когда наш сын женился.

Сначала они с женой снимали квартиру. Когда его жена забеременела они переехали жить к нам, в трёхкомнатную квартиру.

Мой муж предложил молодым вступить в долевое строительство. Так как у них средств своих не было, мы с мужем сами платили за строящуюся квартиру. Выбирали где и какую, мой муж с невесткой. На момент окончания строительства, родился внук. Невестка сказала, что они в эту квартиру не поедут т.к она маленькая, а их уже трое( однокомнатная). Мы продали её по переуступке и вложили деньги в двухкомнатную, продолжая ждать окончания строительства.

Они продолжали жить с нами. После рождения ребенка, я пыталась помогать невестке с внуком. Оказалось, что ей такая помощь была не нужна, а какая нужна она мне не говорила, а только злилась. А когда внуку исполнилось полтора месяца, моя сватья с мужем получила квартиру на окраине города. И тогда моя невестка устроила мне скандал на пустом месте.

Она кричала, что я " лезу", ребёнка " хватаю" , и меня " много". И своим ребенком она будет заниматься сама, а если бы я хотела ей помочь, то помогла бы в другом. ( Позже, когда они переехали жить к статье, я поняла какая помощь ей была нужна, - я должна была ходить по магазинам, готовить еду, убирать за ними и стирать, то, что делала её мама)

Когда квартира была готова, и можно было в неё переезжать, невестка отказалась. Сказала, что на окраине жить лучше, а там, где находится новая квартира, там вообще областная прописка и жить она там не будет. Хотя дом этот находится на границе города и области. Разделяет их только железная дорога. Тогда мы предложили поменяться- мы в область, а они в нашу трёшку. И от этого варианта невестка отказалась. Сын наш был согласен на все варианты ( он устал жить с тёщей, ему хотелось жить отдельно).

На тот момент нашему внуку исполнилось уже пять лет. Видели мы его очень редко, дети к нам приезжали только три раза, а мы могли к ним приезжать только если нам позволят не чаще двух раз в месяц.

Тогда мы с мужем решились на перемены. Мы продали свои квартиры ( на тот момент, умерла моя свекровь, а у не была однокомнатная), и купили поближе к детям себе двушку и сыну двушку, при чём их квартиру выбирала сама невестка( им жить). Мы очень надеялись, что будем чаще видеться с внуком и с сыном. Поначалу так и было, но когда я вышла на пенсию, я сватье предложила помочь присматривать за нашим внуком, она сказала, что посоветуется с дочерью. Через день она мне сказала, что дочь не хочет это обсуждать. Я не стала выяснять почему, но мне было больно!

Я решила, что если моя помощь не нужна, уехали с мужем жить на дачу.

В 2019 году наш внук пошел в первый класс. До школы ходить 1 километр от дома. И тогда наши дети решили поменять квартиру чтобы поближе к школе.( Всего на 500 метров). Квартира в которой они живут оформлена на моего мужа. Невестка позвонила нам и поделилась своим желанием. Мы были не против, обещали доплатить за выбранную квартиру. Но у меня было условие, я попросила её объяснить мне, почему она не доверяет мне моего внука. Она отказалась это сделать и нашему сыну сказала, что ей от нас ничего не нужно и они лучше будут жить в этой квартире .

Мне не хотелось никакого скандала, я просто написала ей письмо и высказала ей как мне больно, сейчас она этого не поймёт, но в будущем я желаю ей испытать такую же боль, какую испытываю сейчас я. Она после этого закатила скандал моему сыну и попросила его оградить её от общения со мной. Весь этот скандал слышал наш внук, и когда я в очередной раз попросила его к телефону, он мне сказал, что не хочет со мной разговаривать. ( Я понимаю, ребенок не виноват, он то, что в него вкладывают, но мне всё равно очень обидно), а сын орал на меня, что он не может заставить его говорить, если он не хочет.

На сына мы очень обижены за то, что он всё это допускает. Может быть это всё из за того, что при покупке квартиры мы не оформили её на сына? ( Ему то всё равно, а невестке не даёт покоя тот факт, что у него нет собственности).

Мы предложили сватам войти в долю и тогда мы переоформили бы квартиру на детей, они сказали, что у них нет денег. Наш сын тогда сказал, что возьмёт кредит и отдаст нам эти деньги, но тогда он с нами перестанет вообще общаться.( Шантаж). Мы отступили и оставили всё как есть. Теперь наш сын звонит нам один раз в неделю и то когда выходит из дома. Внуку звонить боюсь. Боюсь, что если он опять мне скажет что не хочет разговаривать или вообще не возьмёт трубку, я от боли сойду с ума.

Прошу,Вас, помогите мне, посоветуйте что делать. Как наладить отношения с сыном и его семьёй. А я так понимаю, что всем в его семье заправляет его жена. Но я больше не могу перед ней унижаться. Мы за десять лет их совместной жизни столько от неё терпели... Во всем шли у неё на поводу. И всё равно отношение к нам можно сказать " свинское".

Но и "контрах "с ними жить тяжело, очень скучаем по внуку.

Мила

Прошу,Вас, помогите мне, посоветуйте что делать. Как наладить отношения с сыном и его семьёй. А я так понимаю, что всем в его семье заправляет его жена. Но я больше не могу перед ней унижаться. Мы за десять лет их совместной жизни столько от неё терпели... Во всем шли у неё на поводу. И всё равно отношение к нам можно сказать " свинское". Но и "контрах "с ними жить тяжело, очень скучаем по внуку.

Добрый  день!

Мила, а - "всё просто". Не надо "унижатся" или пытаться наладить отношения  - ВАМ. Просто - живите своей жизнью, максимально (насколько это возможно) полноценной. Если будете как-то - "лезть с любовью" - это будет только отталкивать. А если будете жить своей жизнью и всё у вас будет хорошо - то со временем - "всё встанет по своим местам".

Ну а чтобы вам не корить саму себя - что "что-то не так сделали" - я бы рекомендовал вам поработать в рамках индивидуальных консультаций, чтобы ваши чувства не разрывали вас изнутри - и не выплёскивались наружу ещё более усугубляя происходящее.

Берегите себя и свои нервы!

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.