Что делать, когда нечего делать?

Светлана (71 год) 11.04.2020

И вот я сижу одна, без работы, без общения с живыми. Когда все это началось, думала много чего сделать. Но ничего не получается. просто провожу время за ничтожными занятиями , за компьютером. Каждый вечер ложусь с ощущением бесцельно, бесполезно и бессмысленно прожитого дня. Прочитала статью с 10 вопросами. Да, мысли. Советует автор заняться переоценкой себя, построением новых целей. Целый месяц думать о себе, вспоминать свои ошибки, переоценивать. Чувствую, что выйду из этого карантина окончательно потеряв себя и в депрессии (я знаю, что такое депрессия, и я уже чувствую ее приход.) А думала, что устрою себе "болдинскую осень" и вот все катится в тартарары, и зацепиться не за что. В общем, я не могу "собраться", мысли только о плохом (не о вирусе, а о себе. я сама себе вирус) Все вспоминаю, вспоминаю... Помогите! Еще три недели я НЕ ВЫДЕРЖУ!

О себе: 67 лет, живу в Майкопе, работаю в библиотеке. Не скажу. что я замкнута, но больше держу в себе.Пишу стихи. Занимаюсь войлоковалянием, коллекционирую ракушки. В общем, есть чем заняться. Но вот так случилось...

Светлана, мы все сейчас в стрессе - поэтому не стОит ставить перед собой "великие цели" - типа "наконец-то выучить за неделю китайский   язык". Ведь - в стрессе - "невозможно заучивать таблицу умножения когда тебя бьют по  спине палкой".

Сейчас - самая главная задача - "сберечь себя". А это можно сделать - "позволяя себе получать маленькие несовершенные удовольствия", позвольте себе это!

Берегите себя и свои нервы!

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.