Как отпустить молодого человека, если не хочешь его отпускать?

Алина (27 лет) 03.04.2020

Здравствуйте, не хочу отпускать молодого человека, у нас с ним нет отношений, мы общаемся, но не как друзья, больше чем друзья, раньше он тянулся, мы виделись каждый день, всегда были вдвоём, сейчас все изменилось, мы видимся раз в месяц и это по моей инициативе,все что между нами было он сказал это дружеское, но все это продолжалось!

Что делать? Знаю что все в моей голове, но отпускать сама не хочу!

Хотя понимаю что ничего тут не выйдет

Алина

общаемся, но не как друзья, больше чем друзья

Это  как? "общаетесь для секса"?

Вопрос о том, "что вы хотите от отношений" - и если ваши обоюдные пожелания и возможности не совпадают то всё равно рано или поздно всё закончится.

Берегите себя, ведь чем дольше "тянуть" - тем больнее разрыв.

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype

Здравствуйте, дорогая Алина!

Очень сочувствую вам. Действительно, сильные чувства и отношение к другому человеку - у нас в голове (или в душе, или в сердце, как говорили раньше).

И мы не можем в полной мере управлять сильными чувствами, они даны нам зачем-то природой, и они важны и нужны. Иначе - что за жизнь, что за мир без этих чувств? Особенно в молодости.

Раньше это называлось неразделенной любовью. И этим надо "переболеть", как вирусом, от которого нет вакцины. И хотя это состояние бывает мучительным - но в этих муках  рождается душа, развивается  и созревает личность и интеллект.

Человек становится глубже и мудрее, изменяется восприятие мира, других людей и себя самого.

Ведь любовь - это большая энергия, которая может дать стимул к личностному росту. Она окрыляет, дает силы и придает жизни вкус и смысл.

Если пытаться волевым усилием подавить в себе эти чувства, "убить любовь" из рациональных соображений ( вы пишете - "ничего не выйдет") - это значит убить  важную часть себя. И может привести к  пустоте, потере вкуса жизни и ее смысла, к депрессии.

Ведь хотя чувства направлены на другого человека - они принадлежат нам самим. И это  внутреннее богатство нашей личности, безусловная ценность - во всяком случае, для меня, как специалиста и человека.

Конечно, все мы хотим взаимности. Но выбирает - в кого влюбиться, наше бессознательное, и часто "промахивается". Однако этот выбор совсем не случаен.

Неразделенная любовь, и вообще, все проблемы в отношениях - это уроки жизни, которые надо пройти и узнать через них самого себя - свои живые чувства, неудовлетворенные потребности, свои подлинные желания и цели.

На этом трудном пути оказать большую помощь, поддержать в тяжелые моменты может  хороший проводник - психолог.

Буду рада оказать вам эту помощь,

Татьяна Егорова, психолог в Сарове и он-лайн.