Я очень вспыльчивый человек, но добрый

Алиса (33 года) 03.04.2020

Мне 29 лет. Я очень вспыльчивый человек, но добрый. Когда возникают вспышки гнева, я не могу себя контролировать. Очень переживаю по этому поводу, тк у меня есть дочь 2 года, иногда перепадает ей. Потом возникакт чувство вины и стыда. Я понимаю, что это не правильно и я ломаю психику ребенку, а эти неконтролируемые вспышки мешают мне жить. Иногда я могу себя сдерживать, но и могу сорваться из-за пустяка.

Возможности идти к психологу нет, тк консультации дорогие. Как помочь себе?

Алиса, здравствуйте!

Первое, чему следует научиться, это во время сильных чувств злости, гнева, ОТХОДИТЕ от людей. При сильных эмоциях сложно контролировать себя, поэтому эффективнее отходить от людей.

Когда Вы отошли, используйте приёмы по выпуску злости (выругайтесь, но не на человека, умойтесь, примите контрастный душ, потопайте, поприседайте, начните мыть полы и тд). Злость быстрее проходит , когда мы что-то начинаем активно делать.

Следующий момент - учитесь о своих чувствах говорить, проговаривание - это тоже способ выпуска своего эмоционального состояния, для этого используйте "Я -сообщение".

Например, говорите дочери "Я сейчас настолько злюсь, что мне лучше отойти успокоится минут на 10, и потом я снова к тебе вернусь". Или другому человеку, "Я огорчена твоим поступком, чувства начинают перерастать и чтобы не навредить, лучше нам сейчас друг от друга отойти".

Алиса, Вы сможете научиться справляться своими эмоциями, какими бы сильными они не были! Я в Вас верю!

С заботой о Вас Юлия Першукова, практикующий психолог офлайн и онлайн.

Алиса

Благодарю за быстрый ответ. Прислушалась ко всем рекомендациям

Алиса

Как помочь себе?

Посмотрите  хороший фильм  - "Управление гневом":
http://psy-therapist.ru/showthread.php?t=135

Удачи  вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Алиса

Благодарю за ответ. Фильм посмотрела. Он, действительно, очень хороший