Я очень вспыльчивый, нетерпеливый человек

Махаббат (31 год) 08.11.2019

Здравствуйте. Мне нужна помощь! Я очень вспыльчивый , нетерпеливый человек,к тому же с синдромом перфекциониста. В данный момент это жутко мне мешает наслаждаться материнством. Если ребенок не заснул во время,по расписанию, выстроенным мной по таблице сна, я начинаю жутко нервничать. Это все передается ребенку и его совсем не Усыпить. После этого я начинаю уже Психовать,что ничего не получается. В итоге и я нервная и ребенок. Пытаюсь контролировать,но все равно иногда да взрываюь. После меня мучает ужасное чувство вины. Так как я могу накричать на ребенка, шлепнуть по попке. Чувствую себя ужасным человеком. Очень боюсь себя,боюсь, Что не смогу справится с этими эмоциями одна. Говоришь мужу,он не понимает меня. Не хотелось бы психологически травмировать ребенка. ( 11 мес). Данные вспышки происходят Только когда усыпляю ребенка. То есть меня жутко напрягает этот процесс. В остальном общаюсь с ребенком позитивно.

Здравствуйте, Маххабат! В вашей голове есть свой расписанный график, что и когда должно происходить. Не исключаю , что ребёнка можно укладывать в одно и тоже время. В последующем это станет привычкой, он сам будет проситься спать. Для этого нужно эту привычку выработать, и строго соблюдать. Быть последовательной, а не так сегодня так, завтра по-другому. Детский организм гибкий и может приспособиться. Также нужно учитывать состояние ребёнка, если он болеет то график может немного измениться. С этим ничего нельзя сделать, и при этом это временно. Также обратите внимание на ваше состояние, когда вы готовитесь ко сну. Предполагаю, что вы уже заранее себя накручиваете, тревожитесь, настраиваете на худшее. Что и происходит в итоге. Ребёнку передаётся мамино состояние, он ведь не понимает что происходит, он может только чувствовать. Обратите внимание на свой отдых, найдите себе помощника, чтобы в течении дня отдохнуть. Заботясь о себе, вы заботитесь о своём ребёнке. Счастья вашей семье и любви!

Коваленко Ангелина Александровна

Сейчас вы эмоционально истощены и вам нужно время для отдыха. Поговорите с супругом или родственниками, чтобы они могли взять часть времени общения с ребенком на себя- погулять, поиграть и т.д. В освободившееся время вы сможете немного отдохнуть. Проконсультируйтесь с вашим врачом, какие успокоительные сборы помогут вам нормализовать состояние без вреда для малыша.

С Уважением,
Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации