Обида на бывшего мужа

Елена (52 года) 03.04.2020

Здравствуйте,меня зовут Елена.Год назад я развелась с мужем.До сих пор не могу отпустить обиду на мужа.Причиной развода явилось его убеждение,что семья-это мама и его сестры с семьями,а жена обязана подстраиваться под других.Приведу пример.В позапрошлом году у бывшего возникли проблемы с работой и мы договорились,что я заправляю машину,а он привозить и забирает меня с работы.И вот как-то поздней осенью была очень плохая погода:проливной дождь с сильным ветром.Прихожу с работы и вижу у мужа в машине детское кресло.Начинаю спрашивать почему за мной не приехал,почему кресло в машине и выясняется,что младшая сестра позвонила маме,та сыну и заставила его поехать за сестрой.Эта особь в 19 лет выскочила замуж за алкаша и родила ему троих детей.Теперь она"бедная-несчастная и ей все должны",кроме мужа,разумеется.Он родил троих детей и на этом его миссия закончилась.Бывшая свекровь тоже с удовольствием играет роль мученицы.Она всем жалуется,что устала работать на пенсии,но когда ей советуют бросить работу она всегда отвечает,что должна помочь "бедной доченьке".Я категорически не желаю расплачиваться за чужую безответственность,о чем сказала мужу.Если свекровь решила,что ее доченька не должна покинуть-пусть заказывает такси.А так получилось,что промокла и замерзла,потому что алкаш как обычно напился.В конце концов мне надоели постоянные переплаты абсолютно за все,надоело мириться с тем,что родня мужа считает своим законным правом распоряжаться моим мужем,не считаясь с моим мнением.

Елена, здравствуйте. Вы не написали, какой помощи ждете от специалистов сайта, смею предположить вам хочется избавиться от этого деструктивного чувства (обида).

Но, лучше, конечно же, чтобы вы сами уточнили свой запрос, то какой помощи ждёте.

Например: хочу научиться прощать и отпускать обиды,

Хочу испытать чувство легкости, избавиться от груза обид и т.д.

Сложно предугадать каким будет ваш запрос, в чём именно вы сейчас нуждаетесь, что вам действительно необходимо.

Мои скайп и WhatsApp в шапке профиля, пишите, проясним ваш запрос и вы примите решение хотите ли вы над этим работать сейчас или нет.

Психолог, психолог- кинезиолог, коуч родителей детей и подростков

Елена

До сих пор не могу отпустить обиду на мужа.Причиной развода явилось его убеждение,что семья-это мама и его сестры с семьями,а жена обязана подстраиваться под других.

Елена, вы правы что развелись с таким "инфантилом", который за годы совместной жизни не смог понять простой истины.

«И оставит человек отца и мать своих, и прилепится к жене своей, и будут двое едина плоть». Эти слова из библии у многих вызывают недоумение, а иногда и возмущение – как это маму и папу оставить? И только с возрастом, да и с возрастанием в семейной жизни люди начинают понимать, насколько это правильно. Так, так, и только так можно рассуждать, если ты выбрал для себя семейную жизнь. Эта фраза должна склеить будущих супругов намертво, как самый крепкий на свете клей. Даже не склеить, а слить воедино. И если все склеилось правильно, то никакие внешние факторы не смогут провести трещину между супругами.

И - если этого не случилось - ничего не поделать!

Берегите себя и свои нервы!

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype

Елена

Здравствуйте,меня зовут Елена.Мне очень помог ответ Петра Юрьевича Лизяева,поскольку я,прочитав его ответ,утвердилась во мнении,что была права,отстаивая свои интересы и не поддаваясь на манипуляции мужа и его семьи.Ответ психолога был именно тем,что поддержало меня и помогло осознать мои ошибки.Отличный специалист.Спасибо.