Муж не помогает никак, оскорбляет, унижает, что делать?

Валентина (31 год) 02.04.2020

Добрый день!посоветуйте, пожалуйста, что делать… С будущим мужем познакомилась на работе, закрутился роман и почти сразу начали жить вместе… прожили несколько месяцев и тут оп и беременность. То есть толком друг друга ещё не успели узнать… Но муж обрадовался, сказал все будет хорошо, ребёнка оставляем, будет у нас полноценная семья и все будет замечательно! Проходит 7 месяцев беременности и я наконец дождалась предложения ( то ли Мама его надавила, то ли мое вечное нытьё о том, что ты же обещал, что будет семья и ребёнок родится в браке и что мне неловко, когда врачи на меня косятся, узнав, что я не замужем ..) По правде уже радости особой не было, с огромным животом ни фоток, ни праздника с гостями — ничего уже не хотелось… Мы в итоге просто расписались… Обидно было… Во время беременности он никак не помогал мне, ссорились на эту тему, не помню почти ни одного дня когда б я не плакала беременная. Также жутко обидно было, что он не захотел прописывать меня в свою квартиру… эту тему я затронула, когда родился ребёнок и я бы хотела быть прописанной со своим ребёнком в одном месте… Он отказался, аргументировав это тем, что «во-первых у тебя уже есть прописка ( у родителей), а во-вторых пока мои родители платят за мою Ипотеку, в этой квартире никто прописан не будет, кроме ребёнка. „Последние слова думаю были сказаны не без помощи свекрови… Я поняла, что я для него- пустое место. Вообщем обиды мои копятся… После рождения сына все только хуже стало, “полноценной семьей» нас не назовёшь, только по бумагам он отец-молодец, а на деле — подлец… с сыном не играет, не гуляет, ничего дома не делает, попу сыну помыть тоже — «не царское это дело и вообще фу, сама мой, женщина!» На работу ходит конечно и неплохо зарабатывает, но в выходные и после работы я вижу одну и ту же картину, от которой мне, как жене, нелегче — приходит с работы, я ему накладываю ужин, затем пойдёт покурить и на завалинку с телефоном лежать весь вечер.Ничего его не попроси… раз в полгода уговорю пропылесосить, но это нужно уговаривать весь день, а то и два, что Иногда думаешь проще самой и без разговоров… Ссоримся мы ещё чаще, чем до рождения ребёнка… При ссорах муж не скупится на маты, унижения и оскорбления и саудовской разом хуже! Раньше извинялся, потом и вовсе перестал, уже как будто в порядке вещей… А я постоянно плачу — ребёнку уже скоро 2 года — он уже что-то понимает и видит эти ссоры, боюсь, что это навредит его психике да и моей, если так будет продолжаться… Любви наверное у нас уже не осталось, думаю это взаимно… Я даже предлагала обратиться к психологу — не хочет. ВОПРОС: Нужно ли пытаться сохранить семью или это уже бесполезно и стоит развестись????

Мой отец считает, что у нас все более менее хорошо и разводиться не нужно ни в коем случае, тк он сам вырос без отца и до сих пор не может маме простить этого… Наверное папино мнение меня до сих пор сдерживает от развода, но, честно, я уже на грани… но и боюсь, что ребёнка одной растить наверное нелегко..

Валентина, день добрый.

Вы описываете ситуацию, в которой встретились два человека, похоже пока не очень готовых самостоятельно принимать решения и нести полную ответственность за себя и тем более другого. Спонтанность, наивность, надежды на старших или партнера и необдуманность собственных действий определяют всю сложившуюся между вами ситуацию:

прожили несколько месяцев и тут оп и беременность

- инфантильные ожидания и детские фантазии - толком друг друга ещё не успели узнать… Но муж обрадовался, сказал все будет хорошо, ребёнка оставляем, будет у нас полноценная семья и все будет замечательно!

- семья ради красивых фотографий и чтобы врачи не смотрели косо? - то ли Мама его надавила, то ли мое вечное нытьё ... уже радости особой не было, ни фоток, ни праздника с гостями — ничего уже не хотелось… Мы в итоге просто расписались… Обидно было… - не очень понятно на что обижаетесь и зачем вам вообще семья, если

родители платят за мою Ипотеку

- инфантильные ожидания и детские фантазии не реализовались, в итоге -  жутко обидно, что он не захотел прописывать меня в свою квартиру (квартира не его, а того кто платит за ипотеку)

- непонятные и необоснованные претензии ... я бы хотела быть прописанной со своим ребёнком в одном месте - не смотря на то, что - уже есть прописка

- Вообщем обиды мои копятся… - типичные детские способы реагирования

После рождения сына все только хуже стало, “полноценной семьей» нас не назовёшь - все верно. Вы ею никогда и не были. Сама собой семья не становится - ее создают оба взрослых человека, а надежды что ваш общий ребенок что-то изменит в вашей жизни, это перекладывание ответственности за себя на младенца.

- в итоге атмосфера в доме как в детской песочнице - муж не скупится на маты, унижения и оскорбления… А я постоянно плачу

- ребёнку уже скоро 2 года - за это время уже можно было перейти к нормальному диалогу, но похоже что инфантильные ожидания обоих сильнее здравого смысла.

- боюсь, что это навредит его психике да и моей, если так будет продолжаться - похоже, вы видите мужа виноватым во всем и даже в вашей психике. Думаю, что его видение ровно зеркальное. Когда люди ищут виновного, то никогда его не найдут и это лишь путь в войну.

Любви наверное у нас уже не осталось, думаю это взаимно - уверена, что ее никогда и не было, так как любовь формируется в результате уважения и взаимопонимания, а у вас такого опыта нет. Ваши бурные чувства в начале банальное очарование влюбленности, которое всегда проходит максимум через 2-3 года. Это время и нужно двум людям чтобы научиться быть вместе и лучше понимать друг друга.

Я даже предлагала обратиться к психологу в Санкт-Петербурге — не хочет - а что вам помешало обратиться самой на индивидуальное консультирование? Не надо надеяться что психолог из плохого мужа вдруг сделает хорошего мужа или решит ваши проблемы. Это иллюзии.

Нужно ли пытаться сохранить семью или это уже бесполезно и стоит развестись???? - это можете решать только вы. Никто не в праве принимать это решение за вас, но даже в таком вопросе вам нужен некто взрослый и вы пишите - Мой отец считает, что у нас... папино мнение меня до сих пор сдерживает

Возможно я вас разочаровала и мои ответы читать неприятно, но до тех пор пока вы оба не повзрослеете и не научитесь понимать причинно-следственные связи своих действий, ваша ситуация не изменится. В данный момент, если плохо вам, то обращаться к психологу нужно именно вам самой и решать проблемы своего эмоционального состояния. Ребенок пока еще максимально зависим от вас - его матери, и его психическое состояние определяется вашим состоянием.

Вы ждете что ваш муж должен стать кем-то, кем он не является, а ваш муж вероятно тоже чего-то ждет от вас. Учитесь самостоятельно принимать решения, адекватно запрашивать помощь и поддержку,вместо высказывания претензий, договариваться друг с другом и нормально реагировать на то, что другой человек не может соответствовать тому, что вы оба нафантазировали и ожидаете.

Желаю вам ясности мыслей и чувств, гармонии с собой и взаимопонимания с близкими.

Ваш Психолог, Гештальт терапевт. Консультации в Петербурге и Skype

Коваленко Ангелина Александровна

К сожалению, если другой человек по своей воле не хочет чего-то делать или делает это по-своему, Вы мало что можете сделать. Разве что попытаться выяснить и понять причины его поведения и подобного отношения. То, как у Вас в семье устроен процесс разделения и выполнения обязанностей (кто за что отвечает, по поводу чего друг с другом надо советоваться обязательно, а по поводу чего – можно и не советоваться), во многом зависит от Вашего умения и умения Вашего мужа договариваться между собой.

Судя по Вашему письму, Вы сейчас настроены весьма негативно по отношению к супругу. Как Вы думаете, если о человеке плохо отзываются, критикуют его умственные способности и право на самостоятельный выбор, у него может возникнуть желание меняться и сотрудничать?

Вот и я сомневаюсь. А может, и желание договариваться у него пропало по этой причине? На мой взгляд, разговаривать с партнером нужно в конструктивном ключе, а не просто выливать на него свою злость и недовольство по поводу каждой мелкой ситуации. Вам надо обсудить с ним Ваше недовольство и узнать, что его не устраивает, но только сделать это без оскорблений и критики. Еще раз обговорить, кто и за что у Вас ответственен; возможно, внести какие-то изменения в существующие договоренности.

Может быть, есть вопросы, в которых вы пока еще вообще не договаривались? Тогда самое время их обсудить. Помните, что отношения – это вещь очень живая, и нельзя договориться о чем-то раз и навсегда, необходимо постоянно поддерживать связь с возможностями и желаниями своего партнера и проверять Ваши договоренности на прочность и актуальность, иначе они потеряют свою жизнеспособность.

Попробуйте на первом этапе договориться, отложите не некоторое время решение о разводе. Возможно, на этом этапе вам удастся урегулировать возникшие разногласия.

Если Вы чувствуете, что у Вас сложности с этим, попробуйте обратиться к семейному психологу. Если Вам понадобится помощь при планировании беседы или появятся какие-то другие вопросы, пишите.

С Уважением,
Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации

Здравствуйте,Валентина.У Вас в доме два ребенка,один младенец,а второй муж,но в подростковом возрасте.Или,по другому сказать,он у Вас холостяк под прикрытием брака.Живет,как и раньше,но ,теперь с прислугой.Это Вы.О любви речи быть не может.И Вам давно вдвоем хуже,чем одной.Более того,Вы находитесь в любовном треугольнике,где его мать для него ценнее Вас.Если Вам нравится быть жертвой на все времена,то брак можно назвать хорошим.Это,папин взгляд.Но,если Вы себя цените,важно поставить жесткие условия мужу-Или я чувствую от тебя помощь и заботу,или я ухожу.И сначала перестаете его кормить,стирать,спать и уважать.Не помогает-уходите на время(или его отправляете к маме).И возвращаетесь только на Ваших условиях взаимности.И,если это не поможет,то уходите совсем.Так как,не только Вам плохо.Ребенок будет видеть несчастную маму,поэтому,и сам в таком браке будет несчастным.Более того,по примеру папы,ребенок может научиться Вас не уважать.Поэтому,определяйтесь в своей самостоятельности и решайте свою судьбу.И помните на будущее-быстрые отношения никогда не приводят к прочным отношениям.Они выгодны гопникам.