Подскажите, как поступить, любому совету буду рад!

Дмитрий (29 лет) 30.03.2020

Здравствуйте, меня зовут Дмитрий 25-ть лет, живу с отцом, диагностированные симптомы: паранойя, газлайтинг, агрессия, непредсказуемость, лживость, алкоголизм. Так как это один родитель мне хочется либо (2 пути):

1) Вылечить, помочь;

2) Уйти - мне и его внуку не куда пойти, а постоянные скандалы и слёзы выматывают

Помогите, помогите пожалуйста нет сил, в пример утро: Собираясь на работу приготовив всем завтрак мне пришлось чуть опоздать и при фразе <<пожалуйста, будь так добр не закрывай форточку, душно, ладно? С тобой можно договориться?>> На что естественно я как и малыш получили поток негатива (мат, обесценивание, паранойю, угрозы). Что с этим сделать?

Дмитрий, день добрый.

К сожалению, должна вам сказать что вылечить отца не в ваших силах. Вы описываете личностные нарушения, которые усилены алкоголизмом. Нет лекарств от газлайтинга, лживости, непредсказуемости и алкоголизма. Такого типа люди иногда могут себя контролировать непродолжительное время, но только в том случае если они сами этого очень захотят.

Можете конечно попробовать обратиться в ПНД и НД, возможно вам подскажут как поступить, но такие люди никому тоже не нужны. Система принудительного лечения в вашем случае скорее всего не сработает. По крайней мере добиться этого либо крайне сложно, либо невозможно.

Исходя из этого стройте свои планы и либо убивайте свою жизнь, продолжая жить совместно с опасным для вас и ребенка человеком, либо ищите другие варианты.

Ваш Психолог, Гештальт терапевт. Консультации в Петербурге и Skype

Сердечная Ирина Геннадьевна

Здравствуйте, Дмитрий.

Жить в одном пространстве с психически не здоровым человеком очень трудно и не безпасно для Вас и вашего ребенка.

Было бы хорошо, найти способ жить отдельно, но при этом оставаясь в отношениях с отцом, оказывая ему необходимую поддержку.

Нужно активно подумать над этим вопросом.

Как это сделать?

Разменять существующую квартиру?

Снять для себя жилье?

Ищите выход, не бывает совсем безвыходных вариантов

С заботой и уважением.

Психолог. Ирина Сердечная. Новосибирск.

Вылечить родственника невозможно, единственное что можно - либо спасти  себя и сына (бегством) - либо сделать так чтобы отец попал к врачу-психиатру.

В первую очередь постарайтесь уберечь себя и ребёнка!

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Здравствуйте.

Я работаю с зависимыми людьми.

Отца вылечить вы не в силах. Все попытки подтолкнуть его к здравомыслию, будут оборачиваться против вас. Отец будет регрессировать. Очень важно на какой стадии находится алкоголизм, если он развивается по нарастающей, или это длительные запои безумия, то тут только одна рекомендация.

Необходимо обезопасить себя и ребенка. К слову о ребенке, очень важно понимать, если в семье есть зависимый, то в первую очередь, большое влияние оказывается именно на ребенка. Они как губка, всё впитывают в этом возрасте. И сейчас вы живете в токсичной среде, что естественно отражается на психики в первую очередь - малыша.

Выход: Крепко подумать, как осуществить внешнее разделения от отца. Не обязательно его бросать, но проявить понимание, что так, как вы сейчас живете, - жить нельзя, может подтолкнуть вас к активным действиям. Поиску квартиры, или раздела имеющейся.

Вам всё равно рано или поздно это придется сделать, но чем раньше вы начнете, тем быстрее поместите себя и ребенка в безопасную среду.

Отцу можно сказать, что вы готовы его поддерживать, но желаете устроить свою личную жизнь, в которой нет агрессии и алкоголизма.

Детально подготовить план действий можем на скайп консультации. Обращайтесь...

Психолог, консультант.
По вопросам зависимости, созависимости - Skype

Коваленко Ангелина Александровна

Вылечить отца вам не под силу. Но находиться рядом с человеком со множеством диагнозов, опасно!

Если у вас нет возможности жить отдельно от него, стоит подумать, о съемном жильё. Это гораздо безопаснее.

А отца вы можете навещать и оказывать посильную помощь.

С Уважением,
Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации