Как понять бывшего, как перестать думать о нем?

Крис (27 лет) 29.03.2020

Встречались с молодым человеком больше пяти лет, за это время периодически расставались, я очень любила его, прощала, каждый раз со скрипом начинала доверять и могла неделями не подпускать к себе. Наши отношения заканчивались потому, что он будто спустя время начинал делать все, чтобы я ушла, либо все реже и реже общался и пропадал в итоге. Я нашла статьи об абъюзерах, раньше о них не слышала, но нашла примеры из наших «отношений», на каждый из пунктов, что там указаны в описании: он врал, даже, если ложь была на лицо и я видела какие-то фото с гулянок или переписки- все изворачивал так, что это я виновата или пытался убедить, что я надумала все; со временем начинал все меньше и меньше общаться, холодно отвечал на смс, мог не отвечать на звонки или ответить, если сама позвоню раз за сутки и накричать, сказав, что «занят вообще-то»; мог послать; оттолкнуть; «наказывать» отсутствием какого-то бы то ни было, начала даже говорить, что ведёт себя так, будто встречу с ним нужно заслужить; даже в плане интимной близости - «ты истеричка, ничего не хочу», «нет времени», и так неделями и потом «выживал» меня из отношений; было часто такое, что, когда снова напился в компании, начинал хамить, унижать; когда уходил, сразу знакомился с девушками новыми и «просто общался, мне же нужно было с кем-то общаться», несмотря на то, что у него есть друзья и много; за все пять лет было много всего плохого, хорошего тоже, но в начале (мог поехать сам на авто за мной в другой город, чтобы просила, караулил, дарил цветы, оплачивал путешествия нам - я была не в курсе, делал сюрприз, подарил щенка, гуляли по ночам, смотрели на звёзды, просто говорили обо всем, начинал к своим родным меня снова приглашать, ездили навещать его бабушку, смотрел все время влюблёнными глазами- я безумно его любила, за эти 5 лет я нравилась очень многим ребятам, даже почти всем его друзьям, но мне они были не интересны, как бы он ни вёл себя со мной, даже, когда расходились, я не могла ни с кем встречаться, не хотела, даже общение казалось дискомфортным). Он был сначала самым заботливым и милым парнем, даже, когда этот «конфетно-букетный период заканчивался, я была не против, но общение у нас сохранялось хорошее и встречи и будто уважение, а потом все это прекращалось и кааааждый раз один и тот же сценарий. Год назад я все прекратила, 1,5 месяца пыталась в очередной раз наладить, он не услышал меня, как всегда это и начинало происходить в конце- я ушла и начала встречаться позже с другим, мой бывший тоже, потом хотел снова вернуться, его не подпускала, но второго не смогла полюбить и честно призналась, расстались, спустя время хорошего общения с первым мч, мы опять начали встречаться, все было хорошо, после начала опять замечать враньё, одни обещания, он ударил меня и толкнул ногой, после запахивался вновь, когда дала ему пощечину ( я такое делала только два раза в жизни, когда он напился и находясь у меня в гостях, перед ужином с моей семьей, начал поливать ее грязью и один раз, когда был со мной в отношениях, но начал издеваться, говорить, что я больная, «тебе нужно лечиться» на то, что мне не нравится флирт и скрывания его левых каких-то подруг очередных в социальных сетях).

В общем - мы после того расстались и сейчас он начал встречаться с новой девушкой, она пухленькая, выглядит гораздо старше своих лет, на 30-40, очень не симпатичная, в прыщах, с огромной чёрной родинкой, глупенькая (это все не мои комментарии и не одного человека, не «подружек»), но богатая девушка; судя по всему, он не торопился ее знакомить с друзьями, когда даже познакомил, они не добавились с соц. сетях и тд (я их знаю и они всегда так делают, значит принимают и уважительно относятся, а не как к очередной чьей-то), я одна, не могу никого полюбить сейчас.

Он встречается, уже месяца три, наверное, ездил за ней в Питер дня на два, ходили в бары, хотя до этого ездил в другой город только за мной.

Подскажите, пожалуйста, как мне справиться со своим состоянием, как перестать думать о нем.

Я не понимаю, со мной что-то было не так, что он таким был или он правда такой человек, который играет и уходит, будут ли подобные вещи потом в его новых отношениях или это я каким-то образом выводила его чем-то так каждый раз, что видел только такое общение.

Недавно у него был др, я спокойно и без всяких соплей кратко поздравила, он поблагодарил, через пару дней написал, сказал, что ему приятно, что даже после всего я могу просто поздравить, немного списались, писал, что хочет увидеться, 4 раза предложил подумать над этим предложением, сказал, что не просто бывшая для него, я никак не отреагировала на эти слова, потом он написал, что скажет где-то за сутки, напишет, когда ему будет удобно, если и мне тоже - увидимся, через два дня я написала, предложила подумать, точно ли нам нужно видеться, даже просто и один раз и если да, то примерно хотя бы решим, когда обоим удобно, если нет- то нет.

Он сразу же зашёл в диалог, послушал это мое сообщение и вышел - не отвечал вовсе, я спустя пару часов позвонила, хотела расставить спокойно тут точки над и, сказать, что я тоже о нем помню, но знаю, что может произойти повторение сценариев всех и откажусь все же, тем более, что и у него такая реакция, он не ответил мне - после заходил во все социальные сети и пропал.

Как мне это понимать? У него такая сильная любовь тут и он изменился, будет спокойным, честным, не будет убегать от девушки, нашёл все то, что хотел найти во мне и не смог или все будет потом также, как у нас? Ну и не понимаю, почему сам предлогам увидеться и сам потом не смог сказать, что не хочет, передумал или что угодно, а просто пропал? Как мне быть, подскажите, пожалуйста

Коваленко Ангелина Александровна

Крис! Не верьте ни единому слову. Он чистый нарцисс, который любыми методами добивается того, чего хочет. Красиво говорит, и жертва как по волшебству, затягивается в его паутину.

Подобный типаж любит только себя, поэтому будет добиваться, чтобы ему и только ему было комфортно. А вас он откровенно использует.

Решать продолжать отношения или нет, только вам.

но сценарий будет идентичный!

С Уважением,
Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации