Как реализоваться в карьере и перестать думать о себе, как о неспособном ни на что человеке?

Анна (27 лет) 28.03.2020

Сейчас мне 23г, женщина.

В детстве я ни в чем не нуждалась, все мои желания сразу исполнялись. Так было пока я жила с бабушкой, Мама работала и часто ее не было дома очень много месяцев. Затем на постоянной основе я вместе с мамой переехала в 6м классе в др город. С этого момента моя жизнь пошла наперекосяк. Моя мать оказалась манипулятором : никогда не поддерживала, никакого совета от неё добиться невозможно было, постоянные ее обвинения , что я плохая дочь,неблагодарная, никчемная, что если что случится я на коленях приползу к ней. Естественно, это не было правдой, я всегда предлагала ей помощь, пыталась поговорить как с матерью, но она всегда была закрыта от меня. Мне не хватало ее любви. В школе одноклассницы меня не приняли в свой коллектив и издевались. Из-за этого у меня в 8м классе была депрессия. Мать не помогала с этим бороться, хотя она видела как мне плохо. Лишь когда летом я ездила к бабушке мне было легче. Бабушка ,единственный человек ,который меня поддерживал и помогал. Когда наступило время сдачи экзаменов в школе, Мама и тут мне не помогла даже советом, куда мне идти учиться. Она хотела поскорее выгнать меня работать ,о чем она постоянно мне говорила и тыкала этим.в общем отношения с матерью у меня не сложились и спустя много лет, когда я от неё съехала ,она продолжает звонить мне и орать какая я плохая дочь , что я уехала от неё , хоть она и сама этого хотела. Нормально общаться она не желает, то что у меня своя семья, ее не волнует , она звонит и всегда только орет на меня, унижает и критикует. Все это меня сильно расстраивает , мне бы хотелось хороший отношений с ней. из-за того что постоянно все мое детство она критиковала меня, сейчас я думаю что ни на что не способна, в свои 23 года я боюсь работать , мне кажется , что я никчемная, но в тоже время мать мне внушила что я обязана работать и меня все время грызёт совесть, что я свесила ноги на шее мужа. В 17 лет я получала высшее образование и у института отобрали аккредитацию, и я не получила диплом и у меня его нет до сих пор, это тоже сказалось на моей самооценке. Поэтому сейчас мне ещё больше кажется что я не смогу выучиться заново или поступлю не туда , это закончится провалом. Я нахожусь в подавленном состоянии и не знаю как выбраться из этого замкнутого круга.

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Анна, хороших отношений с матерью, скорее всего, построить не получится, раз она этого не хочет. Помочь же Вам жить своей жизнью, не оглядываясь на мать, и выйти из подавленного состояния можно. Пишите.

Ирина психоаналитик, консультации в Москве и удаленно (вайбер, вотсап)

Анна

Я нахожусь в подавленном состоянии и не знаю как выбраться из этого замкнутого круга.

Анна, это проблема "отношений слияния" - с матерью в первую очередь. Есть такая метафора "матрёшек" - где "старшая-матрёшка - бабушка" - подавляет волю и жизнь своей дочери - средней матрёшки - мамы, а та, в свою очередь - "удерживает внутри своего пространства" самую маленькую матрёшечку - свою дочку.

И вы молодец, что "вырвались из заточения", но тем не менее муж, хоть и является  "мужской фигурой" - тем не менее не может выпонить "работу отца" - отеческой фигуры, которая помогает психологически отделиться от матери.

И для помощи в таком отделении вам нужна помощь психоаналитика. Я бы рекомендовал чтобы это была работа именно с психоаналитиком-мужчиной.

Постарайтесь найти возможность для такой работы, постепенно это поможет вам "обрести себя и самостоятельность".

Также я рекомендую вам почитать у меня на сайте книгу  про взаимоотношения матерей и их взрослых дочерей, там вы также найдёте что-то про вашу ситуацию:
http://psy-therapist.ru/content.php?r=209-Dochki-materi

Может быть ещё имеет смысл почитать там же, в разделе "книги" - самую первую в списке.

Приходите  на консультацию, поговорим с вами обо всём более  подробно!

Берегите себя, ведь вы - самое дорогое что у вас есть!

УДачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.