Как помочь парню справиться с потерей отца?

Марина (22 года) 28.03.2020

Добрый день! Меня зовут Марина и я очень нуждаюсь в вашей помощи. Я не замужем. В отношения с 32-им МЧ год. Два месяца назад он потерял отца. Но такое чувство как будто с ним умерла и я и наши отношения. Я заранее признаю свои ошибки, но никак не могу принять то , что я человеку стала практически не нужна. Пропали все знаки внимания, нет ни тепла ни заботы. На вопрос «со мной ли он все еще в отношениях?» МЧ отвечает «насколько это сейчас возможно» . Постоянно беспокоится о матери, что вприниципе не удивительно. Сделал акцент на семье. Что тоже правильно. Но я осталась не нужна. Как вести себя не понимаю. Я очень старалась быть рядом и поддерживать. Но человеку поддержка оказалась не нужна. Как понять дорогого мне человека не совсем ясно.. уже думаю, чтобы отпустить человека. Может он этого и хочет..

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Марина, состояние Вашего молодого человека называется "переживанием острого горя". Одной человеческой поддержки тут мало, нужна профессиональная помощь

Мнения специалистов, что с этим делать чуть-чуть расходятся. Психиатры считают, что это нужно лечить лекарствами. Психологи считают, что есть техники переживания острых состояний. У молодого человека есть выбор, предложите ему!

Ирина психоаналитик, консультации в Москве и удаленно (вайбер, вотсап)

Некоторые мужчины - "играют в раненого зверя" - уползая куда-то  подальше в нору в критической  ситуации.

Пытаться вытащить - лишь вызывать его агрессию.

Поэтому выход один - говорить что - "готовы его поддержать и побыть с ним", в то  же время не навязывая  свою компанию. И - может быть - заниматься собой и своей жизнью, не демонструя это ему - но в то же время не проваливаясь в такое же  как у него состояние "ухода из жизни".

Если он более-менее адекватный и вменяемый человек -  постепенно  всё наладится и вернётся на свои места.

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Марина, добрый день.

Ваш молодой человек столкнулся с большим горем.
Одним из самый больших потрясений, которые случаются в жизни.
Потеря отца для мужчины – серьезнейшая утрата.

Похоже, что ваши отношения с МЧ сейчас проходят проверку на прочность.
(И в этом смысле вы тоже столкнулись с неслабым испытанием).

Насколько и вы и он готовы быть друг с другом и «и в болезни, и в здравии», выдерживать тревогу неопределённости и отдаления, когда что-то более сильное, чем ваша любовь, встает между вашими отношениями и неукротимо меняет их?

Возможно - это временная ситуация отдаления и, пройдя испытания, вы станете ближе друг к другу.
Возможно – это «момент истины», после которого каждый «пойдёт своей дорогой».

Сказать достоверно невозможно.

Более взрослая позиция заключатся в том, чтобы оценить свои чувства и переживания по этому поводу, поисследовать то, насколько он вам дорог таким – какой он есть прямо сейчас: разбитый горем, дезориентированный, печальный.

Загляните в свое сердце и в ваши чувства.

Если после этого вы все еще хотите ему помочь, то то, как это можно сделать, лучше спросить у него.
Вы можете рассказать ему о своей тревоге за него, о том, что вы переживаете и спросить, как ему сейчас будет лучше.

Иногда помочь – это принести горячий кофе с коньяком, или три дня не беспокоить, или молча гладить руку, или вместе пересматривать фотографии, или просто внимательно слушать.

Для каждого случая и для каждого человека – помощь индивидуальна.

Вы никогда не узнаете, как надо, пока не спросите, и на начнете сами наблюдать и подмечать, что принимается другим как помощь, а что нет.

С заботой,
Лиана Ланда, психолог
(работаю он-лайн по скайпу)