Сложные отношения с матерью, постоянные ссоры

Дарья (32 года) 26.03.2020

Здравствуйте! Нужен совет и мнение) мама меня воспитывала одна, всегда контролировала мое поведение, до 18 лет я никуда не ходила гулять с компаниями, маса мне звонила с работы по 5 раз в день просто с вопросом" как дела" и потом еще обижалась что я разговаривала с ней без энтузиазма! Когда я вышоа замуж в 20 лет и родила мама продолжила названивать по 100 раз в день и советовать что и как делать и опять же на любое мое сопротивление была обида! С годами я научилась давать ей отпор и теперь наши отношения выстроены на ее обидах, чуть что против шерсти и начинаются ее упреки в мой адрес что мол неблагодарная, мать одна и так далее.. сил уже нет это все слушать и терпеть!!Стараюсь ей помогать, хожу за покупками(у мамы проблемы с суставами и трудно ходить), звоню каждое утро! Когда ставляю внуков ненадолго если нужно по делам, то через час после ухода начинаются наназванивая с вопросами что мол так долго.. Претензии часто к тому что зять не помогает, хотя если она что попросит муж мой поможет, но по маминому понятию мы сами должны видеть какая ей помощь нужна

4 бесплатные онлайн консультации каждую неделю
Для подписчиков телеграм-канала Все психологи @vse_psihologi
Узнать, как записаться на бесплатную консультацию

Дарья, почитайте  книгу про  непростые отношения матерей и их взрослых дочерей, возможно там вы найдёте некоторые "ключики" к вашей ситуации:
http://psy-therapist.ru/content.php?r=193-Osvobozhdenije_ot_sozavisimosti

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.