Как похудеть?

ольга 17.09.2011

3 года на стрессе. После родов я поправилась на 20 кг. И мне нескинуть. Я переживания стала заедать сладким. Я себя 100 раз настр. и результат нулевой. Мать пилит постоянно что очень располнела. В 2008 г. Я была 60 кг. Сейчас 80.5 кг. Помогите пожалуйста. Мне самой не приятно быть в 32 года пончиком. Пытаюсь. Но увы. Спасибо. С мая этого года я поправилась на 8 кг. Была 72кг. Сейчас 80.5 кг. А надо 60 кг.

Яковлева Александра Ивановна

Оленька, я Вам посоветую, очень известного диетолога, закажите в книжном магазине её новую книгу "Правила сытой стройности".

Почитайте информацию с её сайта, http://www.margaritakoroleva.ru/philosophy/kitchen/60.shtml

Вот отрывок из одной статьи с этого сайта, для Вас Оленька и наших читателей:

    "Детоксикация с помощью «живой» пищи — это не голодание, а правильное питание нашего организма; не ограничение, а открытие для себя нового мира продуктов и новых возможностей для организма.

«Живая» пища — это питание такими продуктами, которые не обработаны термически, при этом исключены продукты не существующие в природе: белый сахар, белая мука, белая соль, газированные напитки и т.д. Исключая вредные для нашего организма продукты, мы заменяем их другими, которые поставляют более качественный строительный материал для наших клеток. Поскольку некоторые продукты сложны для пищеварения в том виде, в котором они существуют в природе, например орехи или бобовые, — применяются техники замачивания (орехи), маринования (овощи), проращивания (злаковые и бобовые). Преимущество «живой» пищи не только в том, что она богаче углеводами, минералами, витаминами и бедна жирами, которые не теряются при приготовлении, «живая» пища также очень богата ферментами, одно из свойств которых способность расщеплять молекулы жира. Однако они очень чувствительны и разрушаются при термической обработке пищи свыше 48°С. Поэтому «живая» пища не обрабатывается термически, а при необходимости высушивается в специальной печи-сушилке с низкими температурами.

При использовании «живой» пищи происходит нормализация массы тела, несмотря на то, что она в некоторых случаях выше по калорийности (орехи, проросшие зерна бобовых). Но постоянный подсчет полученных с пищей калорий — ошибочный метод контроля массы тела. Не калории определяют, пойдет ли полученная энергия на образование жира, а состав и качество используемых продуктов. Ведь зачастую более питательная и полезная пища по калорийности превышает низкокалорийные, но вредные продукты, такие как чипсы, кола, и не приводит к увеличению массы тела.

Причина чрезмерной массы тела не в том, что мы едим много, а в том, что мы едим вредные для организма продукты. Типичное питание современного человека насыщено жирами и обеднено сложными углеводами. Обработанные продукты содержат мало клетчатки, и, в результате, мы употребляем несбалансированную пищу, которая трудно усваивается и выводится из организма. Все это способствует также и увеличению массы тела."

Удачи Вам и разумности в питании.

Здравствуйте, Ольга

3 года в стрессе - это очень много. Но как получилось, что "заедание" стало единственным существенным способом справиться с этим стрессом?

Ясно, что для новорожденного - кормление - пока один и немногих способов удовлетворения потребностей. Но не только физиологической - чисто поесть. Но и эмоциональной - контакт с мамой, способ общения и способ успокоения.

Что же происходит с мамой, которая кормит? Выходит, что все эмоции, вся эмоциональная сторона жизни, отношений сводится только к кормлению?

Можно сколько угодно настраивать себя на разные правильные режимы питания, диеты и так далее. Но - пока выходит, что питание становится очень важным элементом вашей жизни. И из нее постепенно вытесняется общение. Вы ничего не написали о том, с кем вы общаетесь, что это за общение, какой образ жизни вы вели и ведете, кто вас поддерживает. Так же вы не написали об очень важном аспекте рождения и ухода за новорожденным - общении с партнером, мужем, любимым. Есть ли таковой?

Понимаю, что у вас есть аргементы, подчеркивающие важность всего и несущественность отношений с мужчиной...

В любом случае, повторюсь - еда и питание - составная часть, но не причина увеличения веса. Или так - еда и питание - способ объяснить избыточный вес и уйти от реальной проблемы.

Ваши чувства, стресс, причем не только связанный с ребенком, но и с другими отношениями (или их отсутствием) - вот вероятные направления для решения проблемы.