Мне очень часто снится один и тот же сон

Татьяна (49 лет) 17.03.2020

Один и тот же сюжет: Я ссорюсь с родственниками и пытаюсь уйти из их жизни, мечтаю уехать и...никогда о себе не давать знать. Либо ухожу от мужа, но без скандала, хорошо помню в снах, нет ни скандала, ни ругани с мужем, просто желание уйти от него раз и навсегда. В жизни отношения у нас с ним отличные. первая любовь, с первого класса с ним вместе. Спасибо!

Жданович Оксана Александровна

Здравствуйте, Татьяна. Вы пишете, что отношения в семье отличные и с мамой и с мужем. Наверное, это действительно так. Но в любых отношениях, даже очень хороших и даже с любимыми людьми есть негативные чувства - злость, обида, недовольство. Вы этих чувств, похоже, боитесь и избегание. Вы  эти чувства не хотите видеть, чувствовать, признавать и избавляетесь от них - вытесняте, отщепляете. Поэтому, когда контроля нет - во сне, эти чувства приходят в Ваше сознание. В "плохих" чувствах нет ничего страшного, если Вы их себе разрешите, сон больше не будет Вас преследовать.

Если Вам одной сложно с этим справляться обратитесь за консультацией к психологу

Удачи Вам и всего хорошего!

Оксана Жданович, психоаналитический психотерапевт
очно и он-лайн

Рудометова Ольга Владимировна

Татьяна, здравствуйте!  Очень хорошо, что у вас отличные отношения в семье!  Но.... повторяющийся сон не даёт покоя!  Я предполагаю, что вы что то глубоко вытесняете и не позволяете этому быть! Предлагаю вам ответить себе  на вопросы : 1. что вы делаете для своих близких? 2.Что вы получаете от них? 3. Что бы вы хотели, чтобы для вас делали? 4. Чего вам не хватает? 5. Какие чувства вы испытываете?  Возможно вам всё станет ясно! И вы будете об этом говорить своим родным, сон с этим сюжетом перестанет сниться.  А если возникнут вопросы, обращайтесь за помощью очно или через скайп.

О.В.

Рудомётова Ольга Детский,семейный психолог,гештальт-терапевт Алматы.

Добрый день!

Уважаемая, Татьяна научиться слушать подсказки сновидений задача не простая, но очень ценная. Научиться понимать уроки сновидений  это путь для развития. Пока не принимается урок, человек протестует, он будет повторяться оставляя в тупике. Сценарий сна, просит найти выход, чтобы вы могли начать дружить со своим внутренним миром, осознавать  и принимать себя целиком.

аналитический психолог, психотерапия, консультирование по Skype

Похоже что в таком рекурентном (повторяющемся) сне разыгрывается какая-то ваша инфантильная травма покинутости.

И - с уверенностью в 146% могу утверждать, что в "осознанном состоянии" вы слишком хорошо научились "не чувствовать негативных чувств", что тоже на самом деле является проблемой.

Поработайте с психоаналитиком, в вашем городе есть вполне толковые коллеги.

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Коваленко Ангелина Александровна

Во время сна работает не сознание, а подсознание. Из всей поступающей информации в течение дня ваш мозг выделяет ненужную, которую не доводит до сознания. Подсознание же упорядочивает всю без исключения информацию и наиболее важную возвращает с помощью снов.

Исполнить ваши бессознательные желания – те, которые вы еще не осознаете или никогда не сможете осуществить в силу ряда причин в реальности.
Вы можете вести дневник ваших сновидений. Понять связь, между предшествовавшими событиями и сновидением.

Из небольшого вашего рассказа, предположу, что ваше подсознание хочет с кем то расстаться.

С Уважением,
Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации