Как перестать завидовать его бывшей?

Лилия (29 лет) 13.03.2020

Добрый день. Я замужем 3 года. Наши отношения с мужем начались когда он ещё был в отношениях с другой. Он долго не мог решиться уйти из отношений, я из-за этого очень переживала. Ради интереса узнала кто его девушка. Потом он все же ушёл от неё, сделал мне предложение, родили ребёнка. Но все это время я постоянно захожу в на страницу в соц сети к его бывшей. Смотрю как складывается ее жизнь. Она живет с мужчиной и у них ребёнок. Каждый раз узнавая что то о ней я расстраиваюсь, потом злюсь и завидую. Все в ней кажется хорошо. И женственнее чем я, и одевается лучше, и мужчина у неё красивее и успешнее. И мать она лучше чем я и это он ее содержит, а не как я тащу всех. И все в таком роде. Помогите мне справиться с этим, как перестать с ней сравнивать себя? У меня есть хобби, и собой я занимаюсь, но все равно мысли к ней возвращаться

Сразу же вспоминается анекдот, когда к сексологу приходит 70-летний мужчина и жалуется на то, что не может за ночь иметь половой акт несколько раз. И когда врач его переспрашивает - "а с чего вы взяли, что это должно быть так" - мужчина ему отвечает - "так вот соседу 75 - а он говорит что он с женой может 3-4 раза за ночь". И получает ответ сексолога - "Ну так в чём же проблема - и вы говорите!"

Это я к тому, что нередко - "снаружи мило - а внутри прогнило". Люди могут создавать образ благополучия в соцсетях, просто для того, чтобы другие им завидовали - а они смотрели бы - "как другие захлёбываются и убивают самих себе своей завистью - и на фоне этих утопающих можно выглядеть ещё более привлекательно!"

Не попадайтесь на эту удочку.

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.