Нужно уходить и жить как хочется?

Милена (29 лет) 12.03.2020

Здравствуйте. Мне 24 года. Девушка. Работаю, живу с молодым человеком. И вот последние полгода меня мучают мысли по типу "надо его оставить и уйти, быть одной, устала"

Вроде как я его люблю и это взаимно, думаем идти в загс. Но чаще стало появляться в голове, что вот он сейчас найдёт нормальную работу чтобы платить за квартиру, а потом я уйду и буду одна. Жить с мамой, или бабушкой, помогать им, ходить в кино, видится с друзьями, чаще уделять время своим интересам. Не искать кого-то другого, а просто быть вне отношений.

Детство у меня было отравлено "токсичным" поведением матери, развод родителей не очень хорошо сказался на моём психическое самочувствии (лёгкий аутизм, с которым научилась бороться, и периодические приступы деперсонализации при сильном утомлении).

Из друзей в основном только подруга. Работа убивает бОльшую часть времени.

Может ли все это (желание одиночества) быть связано с тем, что все проблемы сложились в одну, или мне и правда нужно уходить и жить как хочется?

Здравствуйте, Милена! Похоже вы испытываете к нему жалость, и не уходите из-за чувства вины перед ним. Впечатление, что это ваш ребёнок которого нельзя оставить одного без пропитания. Ожидания того, что вот сейчас подрастёт, устроиться на работу, станет самостоятельным и я могу спокойно уйти. Но это может продолжаться долго, и он будет инфантильным молодым человеком. Когда-то  возможно вам было хорошо вместе, вы друг друга поддерживали, но это было в прошлом. Сейчас ваши отношения изменились, каждый имеет своё представление о жизни, свои намечены цели. Они могут отличаться от партнёра, и тогда надо идти своим путём. Послушайте свои чувства, свои желания и следуйте за ними. Вы имеете на это полное право. Он взрослый парень, как-то жил без вас, и проживёт дальше. Нужно уметь доверять и передавать ответственность человеку. Желаю Вам, смелости и уверенности в себе!

Коваленко Ангелина Александровна

Вам нужно разобраться с самой собой.

Что вы действительно хотите : как вы видите свою жизнь, где вы находитесь?

Для этого вы можете просто представить 2 ситуации ( постарайтесь это сделать в комфортной и тихой обстановке):

Вы без вашего молодого человека. Какие чувства и эмоции вы при этом испытываете? Вы видите себя без него? ...и т.д.

Подумайте комфортно ли вам в этом состоянии, или вы хотите другой картины мира. Вы можете представить вашу жизнь без него?

Напишите для себя все плюсы и минусы данной ситуации.

Вторая ситуация: вы с молодым человеком. Что вы при этом чувствуете, комфортно ли вам здесь? Как вы видите свое будущее с ним? ....и т.д.

Ответьте на вышеуказанные вопросы себе.

Тщательно представив обе картины и взвесив вес за и против каждой ситуации, вы сможете принять правильное для вас решение.

Буду рада вам помочь более детально разобраться в этой ситуации.

С Уважением,
Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации