Как избавиться от чувства зависти?

Айдина (27 лет) 08.03.2020

Здравствуйте! Я бы очень хотела узнать как избавиться от такого чувства как зависть? Оно отравляет мою жизнь, я не могу не смотреть без зависти на достижения других людей и не могу искренно порадоваться за них. Чувствую себя ужасно из-за этого, моя подруга, которую я считала самой близкой, оборвала со мной связь и уехала в другую страну, в которую мы когда то мечтали поехать вместе. Теперь чувство зависти из-за того, что она там работает и проводит время, а осталась убивает меня с каждым днем. Порой я так и хочу, чтобы что то случилось и она вернулась обратно. Это злорадство. Очень хочу отпустить ситуацию и в целом избавиться от чувства зависти к людям. Помогите, пожалуйста

Сыдыкова Саадат Макишовна

Добрый день, Айдина.

Как бы ни говорили, что зависть - это плохое чувство, я с этим не согласна. Это чувство настигает всех людей. И каждый справляется как может. По крайней мере Вы стали замечать и говорить об этом, а значит это чувство не может вами управлять. Попробуйте проговорить свое состояние специалисту. Вместе с ним Вы найдете точки роста и начнете ставить вполне достижимые цели и двигаться вперед. Со временем Вы поймете, что зависть была Вашей целью, а не разрушающим чувством

Искренне Саадат Сыдыкова, психоаналитический психолог
очно и онлайн

Здравствуйте,Айдина.Чувство зависти произрастает из раннего детства,из чувства недостатка внимания от бабушек и родителей.Тогда,вначале появилась зависть к вниманию бабушки,мамы,папы,потом зависть к игрушкам других детей,и дальше,по нарастающей.Поэтому,вопрос этот сложный,но надежно решается в личной разговорной терапии.Если длительно,от года совместной работы.Поэтому,если захотите как можно быстрее покончить с завистью,зависимостью,самокритикой и заниженной самооценкой,обращайтесь,смогу помочь.