Как заставить студента учиться в университете?

Елена (49 лет) 07.03.2020

Все вы очень правильно отвечаете Людмиле. Мне тоже психолог тоже самое говорит. Только вот в окружающую действительность это все не укладывается. А как же армия? Вы скажете он же мужчина пусть исполнит свой долг. Да, пусть исполнит, а что потом ? Он , что поступит снова в универ? Сомневаюсь. Пиво, друзья, игры на компе. Вот, что будет. Поиски себя? Тоже круто. И сколько он себя искать будет ? И за чей счёт, самое главное. Видели мы таких - им только должность ген директора подавай, на меньшее не согласны, кушаем вот только за счёт матери пенсионерки. А к 40 годам начинаем потихоньку спиваться, поскольку мужик без дела и без денег, это ноль без палочки и он сам это понимает. Психолог спрашивает- вы хотите , что бы он учился, только потому что надо. Да, потому что НАДО, потомучто, если сам не подумал, чему хочешь учиться, то учись там куда поставили. А когда мозги встанут на место, тогда и отпределится. С деньгами в кармане и с уверенностью в завтрашнем дне куда комфортнее определяться на тему - и чем же мне теперь в этой жизни позаниматься .

И если я не права, то слушаю аргументы...

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Елена, мужчины начинают спиваться от постоянного "надо" от женщины. А что надо ему самому он не знает. Поэтому - да, пусть идёт в армию, а после ищет себя, но уже за свой счёт, разумеется.

Ирина психоаналитик, консультации в Москве и удаленно (вайбер, вотсап)

Елена

Все вы очень правильно отвечаете Людмиле.

Не совсем понятно с кем и по какому поводу вы ведёте диалог... вероятно вы хотели отправить ваш вопрос кому-то из психологов в Москве в виде личного сообщения, но нажали не ту кнопку?

Елена

И если я не права, то слушаю аргументы...

Елена, конечно же вы правы в ваших рассуждениях, но только вот - "свою голову взрослому сыну подумать не дашь".  И - тут нужно искать лично ваши - аргументы, которые ваш сын услышит и  на которые он откликнется. И подобрать правильные слова вам может помочь психолог.

С учётом того что ваш вопрос находится в разделе вопросов из Москвы - то как житель города вы можете рассчитывать на получение бесплатной очной психологической помощи, чёткое указание региона / места жительства, своего рода "честность и открытость" при обращении за помощью помогает человеку получить наиболее чётко сформулированную адресную помощь и подсказку.

Удачи вам.

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.