Как будет лучше для ребенка?

Анна (29 лет) 07.03.2020

Не знаю как поступить. Мужа посадили когда ребенку было 10 месяце. С мужем развелись. Ребёнок вообще не помнит его, да и я не чего не рассказывала за отца. То есть он вообще за его существование не знает.

Вот бывший муж спустя 4 года, хочет с ним пообщаться по видио звонку, и я его попросила чтобы он не говорил что он его отец. Так как не знаю как сын отреагирует. Надо ему это знать на данный момент?

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Нельзя разрешить на "чуть-чуть" и с условием! Это не логично и разрушительно для ситуации! Надо определиться "или - или"! Иначе ситуация становится противоречивой, а Вы становитесь заложником собственной неопределенности. Не уверены в себе, обращайтесь...

Ирина психоаналитик, консультации в Москве и удаленно (вайбер, вотсап)

Анна, однозначно лучше сказать ребёнку правду. В приемлемой  для него форме. Но - нужно его предварительно подготовить, поговорить с ним.

Не лишайте ребёнка отца, это очень важно - даже в ситуации когда с биологическим отцом не было контакта и был отчиим - ребёнку важно знать правду - и он сам со временем всё поймёт - "кто есть кто". А если скрывать - это значит  посадить росток обиды в душе на всю оставшуюся жизнь.

Надеюсь чтовсё пройдёт гладко.

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Здравствуйте.

Анна

Надо ему это знать на данный момент?

Конечно. Он же отец. Другой вопрос, как именно сказать ребенку и подготовить.

Но сказать ребенку нужно, чтобы в психике в последующем не было перекосов. Да и как это будет выглядеть во время разговора, если вы запретите мужу говорить об отцовстве..? Ребенок ничего не поймет, вопросы, вам придется врать ему. Стоит ли..?

Но решать, только вам.

Психолог, консультант.
По вопросам зависимости, созависимости.