Что лучше для ребенка: няня, или замученная мама?

Надежда 01.11.2012

Здравствуйте. Меня уже охватывает отчаяние и начинает мучить комплекс неполноценности оттого что я не могу решить проблему. Мне 35 лет, у меня 2 детей, я замужем. Проблема в том, что у моего младшего ребенка, которому скоро 4 года - задержка речевого развития, некоторые врачи даже ставят ему аутизм. Он не разговаривает. Я вожу его на занятия,где он часто не хочет ничего делать и приходится его переламывать. В детский сад его не берут. Я не работаю. До рождения сына у мня была хорошая интересная работа, нормальная зарплата, независимая жизнь, а сейчас я чувствую себя очень плохо от того, что видимых положительных изменений с ним почти не происходит и я не могу ему помочь. Сама не работаю, с ним сидеть круглые сутки тяжело, я все время за ним хожу и пытаюсь его чем то занять или вытираю лужи, которые он проливает, он рвет обои, портит вещи и т.д. Но, конечно я его люблю, не отдам ни в какой детский дом. Просто думаю, что может стоить найти няню, которая с опытом работы с детьми, психолог или педагог по образованию и сможет найти общий язык с моим ребенком. Но сможет ли он её подпустить к себе? От мужа почти никакой поддержки нет, за те 4 года пока я не работаю, он выдоил почти все мои накопления и влез в долги.Да, он обеспечивал нам пропитание эти годы, но не более того. Мы никуда не ездеем отдыхать, иногда я выхожу куда-то одна, но эта временная передышка слишком мала, чтобы набраться сил.

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Надежда! Вам сначала важно проконсультироваться со специалистами - дефектологи, клинические психологи, врач-психоневролог, детский-психиатр! - чтобы Вы смогли узнать, что у ребёнка, какой прогноз и что Вы можете для него делать - Вам важно ЗНАТЬ - с чем Вы имеете дело, как это выражается, как это можно корректировать, какие занятия и какого специалиста посещать (это уже НЕ ДЛЯ работы обычных психологов в Москве - они работаю с "нормой", Вам же нужны ТЕ специалисты, которые работают ЗА её пределами!) именно ЗНАНИЯ об актуальном состоянии сына, о проявлении его состояний, о том как и что можете делать Вы, и куда с ним ходить - все это поможет Вам принять ситуацию - принять ТО, что ВАШ сын ТАКОЙ! в Москве есть учреждения, в которых работают с такими детьми, и там Вы сможете проконсультироваться у специалистов, которые смогут Вам объяснить, что делать и как выстраивать взаимоотношения с ребёнком, также Вам может помочь и опыт таких родителей, которые и сами через все это прошли и проходят! Важно принять! и максимально знать, что происходит и каким образом Вы можете ребёнку помочь! от того, что Вы будете на алтарь приносить себя, Вы НИЧЕГО НЕ измените - ребёнок сам по себе не выздоровеет и не станет обычним ребёнком, все зависит только от того, как  его развивают и корректируют, принимают, поэтому Ваша задача скорее обеспечить ему именно ЭТИ условия, условия развития, а если Вы сами НЕ можете ему это дать, ТО Вы выходите НА работу, и обеспечиваете ему материально эти условия - консультации врачей, педагогов, которые будут с ним заниматься, соответствующее время проведенное в специальном центре, няня с соответствующими навыками и образованием, а сами даете ему тепло и любовь, приходя с работы и проводя с ним время в развивающих играх! от того, что Вы просто ходите за ним, вытираете лужи, подбираете поломанные вещи - не совершаете при этом пользы для его развития! и Вы это сами чувствуете, что НЕ в состоянии дать ему то, что необходимо! и Вам самой тоже нужно идти на контакт с теми специалистами, которые будут работать с ребёнком, чтобы и Вы смогли научиться тому, как нужно обращаться с ребёнком!