Не могу окончательно расстаться

Айгуль 16.09.2011

Добрый день!

Вам пишет молодая замужняя женщина, счастливая в браке, имеющая 2 детей, но...есть большое "но". Уже много лет как мы расстались с парнем, которого я любила, больше чем он меня. Рассталась с ним, потому что другой парень позвал меня замуж, а этот и не собирался. На какое-то время забыла о нем, но потом я стала постоянно вспоминать о нем с тоской и даже видеть его во сне. Во сне он мне звонил и спрашивал как дела. Прошло несколько лет и он вдруг меня разыскал и попросил, чтобы мы общались как друзья. Я тоже была этому рада, мы часами общались через виртуальный чат и несколько раз обедали вместе. Но все-таки он хочет со мной близких отношений, это видно по его словам и поведению. Я же на измену никогда не пойду и тогда попросила его расстаться навсегда. Мы расстались, но думать друг о друге не перестали. Скажите, что делать? Говорят с годами все проходит, но уже прошло 7 лет, а тоска по нему не проходит. И он почему-то тоже меня не забывает.

Шарова Олеся Вячеславовна

Здравствуйте, Айгуль!

Поговорите о чувствах, о том, каких хотите отношений. Если они совпадут с вашим другом, то можете быть с ним. И если у вас есть действительно любовь к друг другу. С Уважением Олеся.

Кайдарова Асель Абду-Алиевна

Здравствуйте, Айгуль! Тоска по прежним отношениям говорит о том, что эти отношения не завершены. Вы оказались в позиции между двух огней - с одной стороны - желание быть с бывшим парнем, с другой - статус замужней женщины, Ваши принципы и ценности.  И здесь находится точка выбора - или Вы поддаетесь своим желаниям ( а кстати, что за желания, кроме тоски, ни о каких других чувствах Вы не пишете) или остаетесь при своих ценностях, не удовлетворив своей потребности. Вот с потребностью и надо определиться. А какая на самом деле Ваша потребность? Что ВЫ хотите от этих отношений? Что они Вам дают? Успокоение Вашей тоски или что-то еще? Какие еще чувства Вы испытываете к этому человеку?Ответы на эти вопросы помогут Вам разобраться  с чувствами к нему и обозначить Ваши главные потребности. Если Вам сложно самой разобраться, обратитесь к психологу очно. Буду рада быть Вам в этом полезной.Удачи Вам!

Здравствуйте, Айгуль!

Надо разбираться в причинах такой ностальгии по прошым отношениям. А также в том, почему Вы выбираете жить с одним, а тоскуете по другому. Как бы это сейчас не показалось Вам абсурдным, но это Вы сами выбираете так жить. И выбираете не случайно, на всё есть свои причины. И их нужно установить, тогда Ваше поведение и стоящие за ним потребности сатнут Вам более понятны, а значит, Вы увидите другие способы их удовлетворять, кроме того, который бессознательно используете сейчас. Готова быть Вам полезной в очной работе над этой темой. Всего наилучшего, Елена.

Здравствуйте, Айгуль!

Так происходит, когда отношения с человеком сложились не так, как хотелось. И, судя по Вашему рассказу, им не суждено быть такими, какими хотели Вы. Но надежды были большие и было много чувств с ними (с надеждами) связано.

Нужно потихоньку начинать завершать отношения, отдавая чувства и прощая за несбывшиеся мечты.

Это можно делать примерна, как так, как советует Луиза Хей: "Я прощаю тебя за то, что ты не такой, каким я хотела тебя видеть. Прощаю и отпускаю." -  это самое простое, но есть доля вероятности, что сработает. Лучше же всего проработать эту тему с психологом. Всего Вам хорошего. Галина

Мирошниченко Лариса Владимировна

Здравствуйте, Айгуль. Незавершенные ситуации, как у Вас с этим парнем, могут преследовать человека всю жизнь. Причем в самых разных вариациях. Особенно, если получают подпитку в виде надежды на завершение. Ведь в незавершенной ситуации скрывается какая-то неудовлетворенная эмоциональная потребность, и если она не удовлетворилась в течение жизни, то ситуация постоянно возвращается в снах, памяти и т.п. А если, как у Вас, появляется возможность опять соприкоснуться с прошлым, то чувства возобновляются. Учитывая срок давности, и надежду, которая читается в Вашем письме, единственное, что вы можете сделать, это прийти на очную консультацию к психологу. Там Вы сможете разобраться в своих потребностях и способах их удовлетворения.

С уважением, Лариса.

Журавлева Татьяна Аркадьевна

Здравствуйте, Айгуль!

Согласна с коллегами, которые пишут Вам о незавершенной ситуации. Мы так устроены, что со временем все проходит, а вот чувства, желания и отношения, в которых мы не поставили точку, так или иначе вмешиваются в нашу жизнь. И это - первая сторона медали. А может быть и вторая. Подумайте, как развиваются Ваши семейные отношения. Наверное, Вы достигли в них определенной стабильности. А это значит, что Ваша семья накопила достаточно энергии, чтобы перейти на следующую ступеньку взаимоотношений. И Ваша тоска вполне может быть сигналом такого положения дел. Желаю удачи!