Ребенок не работает на уроке

Екатерина (42 года) 05.03.2020

Мой сын пошёл в первый класс,проблема в том что он на уроке не работает,классную работу не делает.Учитель жалуется постоянно на него,гаваришь что он игоист.Как нам быть??

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Екатерина, с ребёнком нужно заниматься, тренировать усидчивость, вводить режим. Проводить беседы, поднимать авторитет педагога, говорить о том, что есть определённые требования и правила, которые нужно выполнять.

Также можно предложить ребенку занятия/игры связанные с необходимостью концентрации внимания. В том числе и в спорте. Надо избежать единоборств и силовых видов. Отдать предпочтение акробатике, спортивной гимнастике, стрельбе из лука.

Ирина психоаналитик, консультации в Москве и удаленно (вайбер, вотсап)

Екатерина

Добрый день Ирина!ваши рекомендации правельные,но я хотела получить ответ более расширенно.Мой сын с не охотой занимается дома писать ни как не заставишь ,списывать тоже через не хочу шижбы от него отстали,Мне очень с ним тяжело,и учитель наш не хочет с ним позаниматься с ним подтянуть его.

Сейчас школа полностью переложила ответственность на родителей за то, чтобы они "научили  первоклашку учиться".

Неудивительно, что образовательный уровень детей не может в такой ситуации оказаться выше образовательного уровня родителей.

И к сожалению в вашей конкретной  ситуации единственный выход - сатиться рядом с ребёнком  и терпеливо заниматся с ним уроками, спокойно и размеренно, приучая его к усидчивости.

У вас получится!
Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Екатерина

Спасибо Юрий за пожелание,хочется что бы у моего сына все получалось!но получается с трудом, то есть он не старается писать красиво правельно,а так как ему удобно,Переписывать тоже с трудом пропускает много букв.Мне с ним очень тяжело ,у меня у самой терпения нет.