Сын не слышит на уроках

елена (43 года) 16.11.2019

Здравствуйте!Меня зовут Елена.У нас полная семья.2 детей.Дочка в 9 классе и сын в 1.У детей очень хорошие отношения.Сынок не говорил до 3 лет.Я обращалась к логопедам и речь у еас сейчас в норме.Он очень коммуникабельный,дома выполняет все по собственному плану(чиститт зубы,уборка в комнате,уроки).А сейчас проблема:Мой мальчик пошел в первый класс.У него замечательная учительница,которая вела начальные классы у старшей дочки.Вчера было родительское собрание ,и после него учитель мне сказала,что сынок совсе ее не слышит на уроках.Все письменные задания он делает хорошо,а вот на устных он отключается.И ответы дает неверные.Она озадачена.Попросила меня помощи из дома.Но дома он все выполняет легко.Он послушный,сестра его обожает.Уроки он делает сам.Но когда много детей,он не слышит ничего.Теряется,думает о своем.Что нам делать?

Елена, здравствуйте!

Советом тут врятли как-то можно помочь. Обратитесь к детскому психологу. Пусть поделают упражнения, поговорят с ним - помогут ребенку социализироваться.

Явно ребенок о чем-то переживает. Так сказать очень трудно без беседы с ним.

С уважением, Надежда Леус.

Здравствуйте,Елена.

Наверное,дучше будет ,если Ваш сын позанимается с детским групповым психологом...

Остались вопросы,обращайтесь.

С уважением,Юрий Алексеевич(консультации по скайп)

Здравствуйте,Елена.Меня настораживает Послушность Вашего ребенка.Послушность часто идет от строгости и отсутствия у ребенка своего мнения.Так как,для мамы его мнения часто,например,не правильное,не дальновидное,ограниченной,наивное,и так далее.Поэтому,нагнетается мнение мамы или папы.Тогда ребенок внутри набирает и копит месяцами негатив,неудовольствие от отношений.И начинает привыкать чувствовать себя плохим.Так как,его не понимают и его желаниями пренебрегают.У него растет внутренний протест.В такой ситуации учитель в школе воспринимается со своими правилами,как продолжение мамы.И он снова начинает сопротивляться против правил.И,если его просят ответить,то он начинает делать наоборот,так как,ему наступили на детскую травму.Травма бессознательна.И тогда он,как бы,понарошку,отвечает наоборот,будто бы,считает себя глупым и не правильным.Сказать правильный ответ означает подчиниться и уступить.А он от подчинения устал.Если гипотеза верна,желательно,изменить среду детско родительских отношений.Снять с ребенка многочисленные правила,дать право на свои желания и интересы.При этом,хвалить,одобрять и поддерживать его инициативы.Как только он почувствует к себе интерес даже,как к не правильному мальчику,он станет активнее и смелее.Его протест начнет уходить,а доверие к маме начнет расти.И на уроках он станет отвечать то,что знает,а не лукавить и казаться глупым.Работа эта длительная,и эффект придет,думаю,начиная от полугода новых отношений с ребенком.