Как перебороть вину и начать открываться людям?

Катерина (33 года) 03.03.2020

Здравствуйте.

Несколько лет назад бывший молодой человек совершил суицид, о чем мне рассказала общая знакомая. На тот момент уже не встречались, но незадолго до этого были попытки вернуть хотя бы дружеские отношения с его стороны, а с моей категоричный отказ.

Почему у меня появилось чувство вины из-за этого я не могу понять, но вместе с этим появилась боязнь отношений и что такая ситуация может повториться.

Было несколько попыток проговорить эту ситуацию, раскрыть свои эмоции близким людям, но в ответ часто было обесценивание этих переживаний, из-за чего я закрылась в эмоциональном плане, переживаю всё внутри, не даю выход и не показываю свои эмоции (практически все) остальным людям, так как есть чувство что это не нужно другим людям и они не поймут и опять обесценят.

Сейчас появились люди, с которыми я могу обсуждать, которые говорят что не осудят мои мысли и эмоции, но страх никуда не делся и делать это в полной мере не могу.

Можно ли как то избавиться от чувства вины, которое до сих пор давит на меня и избавиться от страха открываться людям и полноценно доверять?

....Да, Катерин, можно.

В терапевтических отношениях. Где терапевт будет адвокатом твоих чувств - Можно пробовать обернуться к своей глубине...и пробовать почувствовать вину-откуда она и твоя ли - или её кто то на тебя надел...можно бережно учиться открываться себе и другим людям...учиться сближаться и доверять с безопасной дистанции.

 Кать, для каждого человека очень важно Быть увиденым в своих чувствах - увиденным "живым". И конечно же, когда во взгляде собеседника холод, то часто, этот холод проникает в сердце, сковывая его судорогой и недоверием.

Сорочинский Роман. Психолог Консультирование-терапия в Хабаровске

Катерина, день добрый.

Не просто после такого опыта, но можно.

Самый оптимальный способ пройти этот путь с психологом, а потом перенести его в жизнь. Вина - это то чувство, которое испытываем мы при безвозвратной утрате. Но тот молодой человек не был вашей утратой, а вину вы присвоили. Похоже с этим тоже надо поработать. Жить с виной за уход другого человека из жизни очень не просто.

Если готовы, обращайтесь.

Желаю вам ясности мыслей и чувств, гармонии с собой и взаимопонимания с близкими

Ваш Психолог, Гештальт терапевт. Консультации в Петербурге и Skype