Взаимоотношения со взрослым сыном, ругаюсь с ним постоянно

Алёна (46 лет) 07.03.2020

Сын 20 лет, не хочет учиться в институте, работать тоже не хочет, поступил сам на бюджет, правда с репетиторами, учебно военный центр, учиться трудно, очень много долгов по предыдущим сессия, стоит в приказе на отчисления, когда отчислят я буду должна много денег, ругаюсь с ним постоянно и остановиться не могу, как прийти в себя и пережить большой кредит?

Здравствуйте.

Учится не сын - а ВЫ. Уверен и с репетиторами тоже ваша идея.

Вы пытаетесь прожить за него, его жизнь. Вы пытаетесь, чтобы он жил, так как вы видите это.  Начали с учебы.

Алёна

как прийти в себя и пережить большой кредит?

И теперь вы сами не знаете, что вас беспокоит больше, что сын недоучится или большой кредит.

Это ваша ответственность. Предположу, сын не просил вас брать кредит.

Варианты:

  • Все силы бросить на погашения кредита.
  • Оставить сыну право выбора. Как учиться, и где.
  • Если ваша помощь им не принимается, и нужно стоять с "палкой" для учебы, законной вопрос - Как пригодиться в жизни такая учеба?
  • Продолжать ругаться, и ценой своего психологического здоровья провести сына за ручку до аттестации.

Берегите свои внешние и внутренние ресурсы. С Наступающим!

Психолог, консультант.
По вопросам зависимости, созависимости.