Я девушка, мне 23 года, я страдаю клептоманией

Катя (27 лет) 26.02.2020

Мне 23 года , и это все началось как я переехала в большой город .Я беру чужие вещи , деньги. Я не знаю как себе помочь, от меня страдают мои близкие

Здравствуйте, Катя

Один английский психоаналитик Д.Винникотт написал про клептоманию, что воруют те, кто чувствует (бессознательно), что берет то, что ему причитается по праву. Смысл этого в том, что Вы, скорее всего, чувствуете острый недостаток чего-то, чаще всего это бывают чувства, потребности (в заботе, внимании, понимании), и заменяете их конкретными вещами, подменяете. Конечно, деньги и вещи не компенсируют то, что Вы пытаетесь найти за этим действием, потому образуется порочный круг.

Стоило бы исследовать то чувсто острого дефицита, недостатка, который Вы пытаетесь заменить.

Оксана Гулак, психоаналитически ориентированный психолог, очно и скайп