Мама зависима от алкоголя

алия 15.09.2011

У нас семья хорошая папа работает. мама работает вот уже более 25 лет в школе. в семье двое брат он на хорошой работе есть у него, семья двое мальчика рядом живут с родителями. Я дочь тоже замужем. есть сын мальенки. начилась я так думаю проблема 6 лет назад когда брат женился (у нас дома решала проблемы только мама) чтобы сыграт ему свадьбу мама залезла в крееедит и не один, тогда мама работала одна отец после операции не мог работать. Но мы знали что она взяла кредит и спрашивали как закрывается помочь ли она все хорошо все хорошо. А на самом деле она не успевала закрыть кредит борола еще кредиты. И так у нее оказалось аж 9 кредитов на неи на папа и сестры ее в общем. Когда мы узнали мы помогли маме закрыть кредит все кредиты за год. взяли на себя кредит чтобы погосит прсрочки большие. на данный момент у нее нет кредитов и у нас. Но прблема осталась. Когда закрывали кредт были бльшие скандалы у нас с мамой такие почему не сказала почему взяла столько. Я знаю брат через чур сильно ругался с ней его тоже можно понять он собирал на квариру у него 2 детей жена пилить. Снимают квартиру. потом он переизжает в деревню что бы помочь закрыт кредит. Сейчас она выпивает одна тихоря , врет на каждом шагу нам врет, во всеми учителями в плохих отношениях, и снами в плохих отношениях, но мы ее любим и хотим чтобы он стала как прежде. за собой вобще не следит в школу ходит не опрятной. на лице морщины как будто ей 70 лет. хотя он еще не так стара. что деать где искать корень проблемы поскажите пожалуйста!

4 бесплатные онлайн консультации каждую неделю
Для подписчиков телеграм-канала Все психологи @vse_psihologi
Узнать, как записаться на бесплатную консультацию

Здравствуйте, Алия! Искать корень проблемы не стоит, вряд ли это получится. Главное признать её наличие и разобравшись, двигаться вперёд. Судя по описанию, скорее всего, ваша мама больна алкоголизмом. Однако такой диагноз может поставить только врач,  психиатр-нарколог. Речь идёт именно о заболевании, поэтому различные увещевания, морали, угрозы в адрес больного не эффективны, а скорее наоборот. Зависимость имеет две составляющие психологическую и физическую, т. е заболевший человек стремится снять эмоциональное напряжение и этого же требует его физическое тело, его мозг. Употребление спиртного является очень доступным и эффективным средством для снятия всяческого напряжения. А основания  для напряжения были. Ваша мама очень переживала относительно семейной ситуации.  В какой то момент организм понял, что для него является спасением ( употребление спиртного) и это запомнилось.Но заболевают далеко не все. Никто не знает, заболеет он или нет. Для формирования зависимости необходимо наличие определённых факторов: тип темперамента, особенности нервной системы, наследственный фактор и т.д. Так уж случилось и вероятнее всего, ваша мама заболела. Это не её вина, естественно она к этому не стремилась. В какой-то момент её организм нашёл этот способ борьбы с напряжением и ей не хватило собственного ресурса. Заболевание развивается постепенно, организм втягивается в этот порочный круг, который очень тяжело разорвать. Ваша мама очень нуждается в медикаментозном лечении и психотерапии. Однако, самое сложное в том, что у таких людей очень слабая критика к собственному состоянию и они не считают себя больными. Их очень сложно убедить. Но делать это надо только в спокойной и доверительной обстановке.  Алкоголизм- заболевание системное, т.е. семейное. Родственники и ближайшее окружение являются созависимыми и тоже нуждаются в психотерапии или консультациях психолога, который занимается этой проблемой. У созависимых только тело не страдает, а эмоциональная, социальная сферы, однозначно - да. Алия, искренне желаю вам помочь самой себе, а получив поддержку и научившись действовать эффективно, помогать своей маме выходить в трезвость. Лечение и помощь можно получать анонимно. С уважение, Е.А.

Здравствуйте Алия.

 Корень проблемы конечно в маме, она не говорила вам при просрочки кредита чтобы защитить вас (от плохой новости, проблем), но сама справится не могла, в конце концов получилось что то, чего она боялась (доставить вам неприятности) произошло в еще худшем виде, вам пришлось еще и проценты за просрочку оплачивать, из-за этого сын отсрочил приобретение своей квартиры. Что она чувствует? Я плохая, я виновата кругом, я сделала больно всем кого я люблю и кого хотела оградить от неприятностей, я недостойна любви, и она бессознательно следует такой программе. С недостойным человеком никто не общается, как сделать чтобы с тобой не общались - не следить за собой, выпивать, и прикрывать выпивки враньем чтобы не волновать близких.

  Однозначного рецепта здесь нет, разговаривайте с ней как можно чаще, говорите как вы ее любите, что вы не вините ее, что вы семья и все проблемы решаете вместе, что хотите видеть ее красивой, здоровой  и счастливой, просите чтобы она помогла вам помочь ей.  Поговорите про визит к наркологу, что это не наказание, что нарколог поможет жить без алкоголя, а значит жить долго и нянчить внуков и правнуков. Чем больше она будет видеть вашего участия и вашей любви тем успешней будет лечение, хотя процесс "возвращения" и не быстрый, но я так понимаю ваша мама не пьет запоями, переставая ходить на работу, значит уровень субьективного контроля нравственности и морали достаточно высокий, значит есть большие шансы вернутся к нормальной жизни.

Возможно вместе придете к тому чтобы сходить к семейному психологу, но это  ваше совместной решение  должно быть.

Всего вам доброго, Марина