Ребёнок перестал заниматься на уроках

Евгения (40 лет) 22.02.2020

Здравствуйте!У меня такая проблема,ребёнок пошёл в первый класс.По началу всё было интересно,в классе работал,но сейчас вообще не хочет ничего писать,дома нам приходится и классную работу дописывать и домашнюю делать,но тоже в основном,без особого желания,но делает.Учительница постоянно жалуется,то документы в зпр,говорит,сдам,то на медкомиссию хочет отправить,говорит,идите в другой класс и т.п.Комиссию проходили, всё у нас нормально.Но,что интересно, ребёнок очень сообразительный,не глупый,примеры,задачи, решает в уме,соры пишет на 4 и 5,но вот с письменной работой на уроках встала такая проблема... посоветуйте, пожалуйста,что можно сделать в такой ситуации... заранее благодарю

Рудометова Ольга Владимировна

Евгения , здравствуйте! Спасибо за письмо! Из вашего письма понятно, что ребенок сопротивляется и есть какая то причина.... Вы пишите, что ранее ребенок в классе работал и ему было интересно!  У меня есть предположение, но лучше если ребенок сам это озвучит вам!  Попробуйте интересоваться каждый день, спрашивая у ребенка: 1. Что интересного было в школе? 2. что тебе нравилось делать? 3. А что было неинтересно?  4. Что самое плохое произошло? 5. Что тебя расстроило?  6. Как ты думаешь можно изменить эту ситуацию? Я думаю ребенок обязательно вам расскажет, что его тревожит и вызывает сопротивление! Попробуйте с 1 -го по 3 - ий вопросы озвучивать после школы. А 4, 5 и 6 вопросы проясняйте с ребенком перед сном.

Всего вам доброго!

О.В.

Рудомётова Ольга Детский,взрослый психолог,гештальт-терапевт Алматы.