Ребёнок не занимается на уроках в школе

Людмила 05.04.2013

Девочка плохо реагирует на замечания взрослых,только когда на неё прикрикнут будет какая-либо реакция.дома делает уроки,занимается,но почему-то в школе она на занятиях играется.она может хорошо читать и писать,но делает по настроению или в случае когда прикрикну на неё.такое ощущение,что после переезда она замкнулась в себе,и я не могу ей помочь раскрыться.при родственниках,когда меня нет она ведёт себя соответственно своему возрасту,при мне и муже,ведёт себя как маленькая 4х летняя.на разговоры реагирует отсутствующим выражением,мол говорите-говорите,мне не интересно и надоели ваши натации.как быть в данной ситуации?стоит вопрос оставить на 2й год в 1м классе,но боюсь это может отрицательно сказаться на её отношении к школе.

Тимонина Наталья Павловна

Здравствуйте, Людмила! Недостаточно информации, чтобы составить себе представление о сложившейся ситуации. Если ребенку 7 лет, и переезд совпал с поступлением ребенка в школу, это может быть очень сложным периодом в ее жизни - фактически, вся ее прошлая жизнь осталась на прежнем месте, тогда как в новой - сплошные обяанности и вместо безусловной любви родителей - требования и придирки. Не удивительно, что она ведет себя как 4-х летняя - она возвращается к поведению того возраста, когда она чувствовала себя комфортно. Проанализируйте, что изменилось в Вашем отношении к дочке, как можно помочь ей почувствовать себя по-прежнему любимой, вне зависимости от успехов /неуспехов в школе.  Очевидно, была бы полезна помощь психолога (например, школьного) для коррекции ее состояния. Всего доброго!

Здравствуйте Людмила.

Людмила, вы пишите, что девочка плохо реагирует на замечания взрослых и как буд-то не слышит. То есть  слышит, только когда кричат и тогда возникает вопросы для размышлений:"Было ли когда -то иначе? И почему она не слышит, когда говорят спокойно?"

Людмила, насколько я правильно поняла?  случился переезд, который совпал с  тем, что ваша  дочка пошла в школу. И есть ощущение, что она замкнулась, как если бы ей было сложно справляться со стрессовыми для нее ситуациями и она нуждается в поддержке. Тем самым превращается в маленькую девочку 4- х лет, которая таким образом,  желает взять заботу и внимание. И такое чувство, что она нуждается в собственных родителях, только заботу попросить не может, поэтому  и берет таким образом.

Мой опыт показывает, что дети, играющие в школе, не совсем доиграли в детском  саду и приоритетом для них остается игровая деятельность, а не учебная или познавательная. Это не есть плохо, просто ребенок находится  еще в стадии перехода  на новую ступень. Также возможно Людмила,  так как у разных детей это происходит по - разному,  у девочки продолжается процесс адаптации, который возможно затянулся.  Или она могла  зависнуть в этом  состоянии.

Будет хорошо для вашей дочки, если вы Людмила, как родители,  проявите  особое внимание и заботу, относительно нее и также хорошо будет поводить ее на песочную терапию.   Во  взаимодействии с песком девочка сможет  снять стресс и накопленное напряжение и возможно доиграет то, что ее удерживает в  дошкольном возрасте.

Я желаю вам Людмила  спокойствия и благополучного взаимодействия с дочерью. Если вам захочется чего-то большего,  вы всегда можете прийти  очно.  Буду рада вам помочь!

С уважением, Татьяна Кушниренко