Меня бьёт родной сын, которому полных 8 лет

Маша (43 года) 19.02.2020

Меня бьёт собственный 8 летний сын, если подойду, заставлю делать уроки, заберу телефон, предложу кушать, если даю сдачу вообще звереет, что делать?

Анисимова Татьяна Ивановна

Маша, здравствуйте! Вы задаете довольно глубокий вопрос, о ваших взаимоотношениях с сыном, которые складывались 8 лет. Вероятно, многие заботы по его воспитанию и по дому лежат на вас. Из вашего сообщения могу предположить, что вы растите сына одна. Может быть вы считаете, что не смогли чего-дать дать своему ребенку, обделили его в общении, много позволяли, стараясь компенсировать свое упущение.

Послушайте себя, есть ли у вас внутренее ощущение, что к вам можно так обращаться? Что вы за что-то виноваты перед ним?

Посмотрите на ту часть, что вы ему много даете, много делаете, чтобы у него все было. Вы хорошая мама.

Теперь, когда вы почувствовали себя хорошей мамой, посмотрите на своего ребенка, как на отдельную от вас личность.

Вы употребляете такие слова как "заставлю", "заберу", "даю сдачи". Эти фразы означают, что вы не видите своего ребенка, а лишь хотите, чтобы он выполнят ваши требования. Для чего вам это нужно? Вы устаете и вам сложно еще и контролировать порядок в доме, какие-то другие причины, они могут быть разные, но в целом могут говорить о том, что вам не хотелось бы еще тратить силы на то, чтобы договариться с сыном, нужно, чтобы он выполнять требования.

Постарайтесь увидеть в сыне личность, равного себе, полноценного человека. Удачи!

Психолог, гештальт-терапевт очно и скайп, г. Воронеж