Муж меня никогда не слышит

Марина (29 лет) 19.02.2020

Добрый день. У моего мужа был первый брак, где есть ребёнок. По выходным берет ребёнка к нам, но никак не занимается развитием и воспитанием, элементарно покормить не может. Приводит домой и ложится спать. Может еще зайти в магазин купить ребенку дорогостоящую игрушку, чтобы не беспокоила его. Платит алименты определенной суммой. Хоть и зп стала меньше на 40% На вопрос откуда взял деньги, стал врать. Что это на деньги первой женыбыло куплено, потом сказал, что это ребёнок с собой из дома привез. Пока я готовила обед, он ушел в магазин и вернулся в нетрезвом состоянии. Лег спать, а я дальше занималась его ребенком. И так каждые выходные. В этот раз после ссоры, я ушла в другую комнату и теперь мы не разговариваем. Мы с ним не раз уже проговаривали что так нельзя поступать, и всегда обещает мне что исправится. Но исправлений нет, а все только хуже. Он к своей лжи еще и ребенка подключает. Я не знаю что делать. С его стороны это не уважение ко мне и нашей семье. Хотя, мне кажется, что он не считает нашу семью своей. Только я должна для нас что-то делать. А он все что заработает отдает туда.

Шаранда татьяна Михайловна

Уважаемая Марина.

Пожалуй, соглашусь с Вами, что Ваша семья для него малозначима, как впрочем и его бывшая. Различий здесь очень мало, так как по отношению к первому браку он роль отца выполняет в принудительном формате. Нет реальной заинтересованности в своем ребенке, есть только юридическое обязательство. Хотя, впрочем, просматривается чувство вины перед бывшей семьей, которое он пытается погасить большими алиментами.

Из описанного вырисовывается портрет инфантильного подростка, который не привык брать на себя ответственность. Который, похоже всего, привык быть сам в роли опекаемого и понукаемого. Да, функцию добытчика он может и освоил, но только роль мужа предполагает достаточно широкий спектр других функций.

Очень сомнительно, что Вам удастся найти способ замотивировать человека на взросление - это очень большой труд и большая нагрузка для него (и для Вас тоже, если Вы на такой шаг решитесь). Возможно, что муж, уходя в алкоголь, нашел для себя наиболее простой выход снять напряжение от чувства собственной слабости.

Здесь надо или слишком сильно любить человека, чтобы взяв его на прицеп тащить всю жизнь, или ... поднять свою самооценку и решиться на серьезный шаг.

Решать Вам. Только помните, что жизнь "... дается ему один раз, и прожить ее надо так, чтобы не было мучительно больно за бесцельно прожитые годы..." Н. Островский

Удачи Вам.

Минск Шаранда Татьяна лицензированный психолог