Боюсь, что у меня никогда не будет серьезных отношений

Марина 14.06.2014

Добрый день! Мне 24, и у меня никогда не было серьезных отношений. Более того, последние 4 года у меня не было вообще никаких отношений!

Как раз 4 года назад был разрыв с парнем, который я очень болезненно перенесла, отходила 1,5 года! Но с тех пор прошло уже много времени, а я так до сих пор и одна. Раньше вокруг меня постоянно были поклонники, сейчас же никого...Да и мне самой почти никто не нравится (знаю, что у меня завышенные требования, но не могу ничего поделать...) Когда вижу симпатичного парня- сразу же теряюсь, становлюсь неуверенной в себе...

Иногда мне кажется, что я не выйду замуж, не найду свою вторую половинку...хотя я отчаянная оптимистка..., просто уже устала от одиночества!

Сейчас я знакома с парнем, с котором бы я хотела начать встречаться, но я его не понимаю- я знаю, что раньше ему очень нравилась, да и сейчас я думаю тоже, но он ничего не предпринимает...хотя были попытки, которые ни к чему не привели, наши встречи постоянно срывались...у него все время находятся дела поважнее. правда один раз мы все же встретились..но только 1 раз... и я бы поняла,что не интересна ему, если бы мы не продолжали общаться, как ни в чем не бывало, флиртовать....но когда дело доходит до встречи- опять ничего не выходит. я постоянно получаю от него комплименты; у нас с ним одинаковое чувство юмора, что называется "на одной волне", нам есть о чем поговорить... поэтому я не понимаю причины, почему мы не можем встретиться по-человечески.....и кстати, он постоянно шутит по поводу нашей, якобы женитьбы. (шуточки о том, что мы поженимся)

У него тоже не было никогда серьезных отношений, и казалось бы - вот "встретились два одиночества"....но не выходит...и я просто не понимаю почему. Я и сама проявляла инициативу, и, наоборот, пропадала- у него инетерес проявлялся снова, но опять же ничего не происходило большего...Я ему нравлюсь внешне, и нам интересно общаться...но что-то большее не получается начать...

Этот парень- единственный, который за последние 4 года мне понравился, но с ним ничего не выходит...а годы то идут, начинает мучать страх остаться "старой девой"...

Подскажите, что делать? Возможно я "вцепилась" в этого парня, т.к. понимаю, что возможно, больше никого не встречу....я постоянно думаю: "Что со мной не так?" вокруг меня много пар, мои друзья и знакомые, которые уже женились или встречаются много лет...завидую им по-белому, но иногда такая тоска накрывает, что нет у меня любимого человека...

Буду благодарна за помощь!!!

Здравствуйте , Марина. Вы точно отметили признак "женского благополучия". Когда девушка / женщина хочет и готова к взаимоотношениям вокруг нее оказывается множество поклонников. После болезненного расставания вы закрылись, мужчины с вашего горизонта куда-то пропали. Предлагаю вам сделать следующее упражнение (именно упражнение) чтобы восстановить свое ощущение "барышни в окружении поклонников". Напишите список 30 (можно больше) свободных мужчин (не нужно, чтобы они казались вам привлекательными или вы готовы были с ними встречаться) в возрасте от 20 до 40 лет. Вносите в список тех мужчин, с которыми вы бы смогли связаться, если бы захотели. Если сразу не удастся, оставляйте список открытым и дополняйте пока не станет 30. Парня с которым вы хотите встречаться можете тоже включить в список. После того, как такой список будет сформирован, позвоните каждому (разговор ни о чем, например "Саша, привет, как у тебя дела, у тебя нет случайно телефона Федоровой Татьяны, которая работала у нас в 2012г). Звонок парню, которого вы выделяете не должен быть ранее 7-го и не последним, лучше в серединке. Никакой цели звонков  не ставьте, задача просто поболтать. Если кто-то из мужчин пригласит вас на свидание, в кино и т.п. и вам захочется посмотреть этот фильм, можете согласиться. (Не придавайте этому значения). Цель этого упражнения - войти в состояние женщины. А когда вы чувствуете себя женщиной рядом с вами точно будут появляться заинтересованные в вас мужчины. Удачи вам.

Мораш Марина Владимировна, психолог в Санкт-Петербурге

Смирнова Александра Владимировна

Здравствуйте, Марина.

"Иногда мне кажется, что я не выйду замуж, не найду свою вторую половинку..."  "...а годы то идут, начинает мучать страх остаться "старой девой"..."

Хотите вы этого или нет, но вы это транслируете и молодой человек на это реагирует.

Не стройте далеко идущие планы во взаимоотношении с мч, наслаждайтесь текущим моментом.

Удачи!

Смирнова Александра Владимировна, психолог/психотерапевт в Москве

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствутйе, Марина! Вы боитесь, что отношений не буедт и соответственно, такие посылы и идут от Вас извне - молодые люди тоже видят Вашу нерешительность, с одной стороны - Вы ждете отношений, Но с другой стороны - боитесь, и это тоже выбивает молодых людей, они не знают, как к Вам подступиться. Вы живете только в страхе и это исходит от Вас. Вам важно не СПРЯТАТЬСЯ за кого-то от своего одиночества, а принять его - принять ТО, что вы ОДНА - что с кем бы Вы ни были, Вы всегда так и будете ОДНОЙ. И это очень важный момент, когда женщина убегает от своего одиночества, она не видит с кем начинает свою жизнь, она начинает прятаться от себя, от своего одиночества, НО кто же оказывается рядом с ней? какой мужчина? она этого не видит, да и он тоже не видит этой женщины. Когда же Вы принимаете свое одиночество, Вам комфортно с самой собой, то тогда Вы начинаете ИСКАТЬ кого-то - именно человека, мужчину,а  не стремитесь спрятаться за него.

Марина, обратитесь очно к психологу, все разберите - откуда идет этот страх, что Вами движет? почему боитесь себя и своего одиночества? боитесь ли отвержения в отношениях? близости? боли? ведь и Вы неосознанно можете отстранять от себя партнеров, и поэтому важно понять, что внутри Вас есть? какие страхи? какие чувства? именно ОНИ и ждут Вашего принятия!

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва

Алёхина Елена Васильевна

Марина,

возможно, что Вы завершили свои первые серьезные отношения, оценив это как свою личную неудачу. То есть у Вас где-то глубине душе сформировалост убеждение, что с Вами что-то не так. Это вселяет в Вас неуверенность и сковывает в том, чтобы завязывать новые отношения. А Ваш теперешний парень - как Ваше зеркальное отражение, тоже,  похоже, неуверен в себе.

Думаю, Вам необходимо пересмотреть свой взгляд на то, что произошло с первым молодым человеком. Понять, что у Вашего расставания были объективные причины. И что эти отношения не были Вашей неудачей. Они были странице Вашей жизни.  Вспоминайте то хорошее, что было между Вами и найдите хорошее объяснение того, почему Вы расстались, такое, чтобы почувствовать легкость и освобождение. Тогда и будете готовы к новым отношениям.

Всего доброго,

с уважением,

Алёхина Елена Васильевна, консультации в Москве и скайпе

Браницкая Наталия Рудольфовна

МАрина, Такое бывает с девушками, у которых болезненно закончились первые отношения, Вам просто нужно стереть особым образом свою прошлую боль, и начать жить дальше, создавая жизнеспособные отношения. Для этого просто обратитесь к специалисту - и всё наладится.

Кулькова Наталия Рудольфовна, психолог в Москве

Здравствуйте,Марина.Думаю,Вы действительно,вцепились в парня.Но,это бессознательно,из чувства страха и ненужнсти.Вы себя почему-то расматриваете в терминах-Нужна ли я кому нибудь.Как-будто Вы подарок,который кому-то надо вручить.Но,Вы живая,и должны сами искать и выбирать.Молодой человек Вас боится и неуверен в себе.И,если это так-важно просто сказать-Жаль,я не знаю твоих намерений,поэтому,я от тебя ухожу.И продолжаете жить своей уверенной жизнью и позиционируете себя-интересную,уникальную,безупречную,драгоценную,желанную и любимую собою.Только в этом случае найдется подходящий и основательный партнер,зрелый и достойный Вас.Но,пока уверенности в Вас мало,и Вы себя не дооцениваете.Поэтому,теряете время.Скачайте книгу Эллис.Гуманистическая психотерапия.Она поможет по другому взглянуть на себя и выстроить новые стратегии отношений.Поработайте месяцев пять с книгой.Если не получится-этот вопрос эффективно решать в совместной работе с психологом.Если будет желание-обращайтесь.Я также работаю с этим.

Каратаев Владимир Иванович,психолог психоаналитической школы Волгоград