Боюсь, что у меня никогда не будет серьезных отношений

5982 8 ответов

Марина 14.06.2014

Добрый день! Мне 24, и у меня никогда не было серьезных отношений. Более того, последние 4 года у меня не было вообще никаких отношений!

Как раз 4 года назад был разрыв с парнем, который я очень болезненно перенесла, отходила 1,5 года! Но с тех пор прошло уже много времени, а я так до сих пор и одна. Раньше вокруг меня постоянно были поклонники, сейчас же никого...Да и мне самой почти никто не нравится (знаю, что у меня завышенные требования, но не могу ничего поделать...) Когда вижу симпатичного парня- сразу же теряюсь, становлюсь неуверенной в себе...

Иногда мне кажется, что я не выйду замуж, не найду свою вторую половинку...хотя я отчаянная оптимистка..., просто уже устала от одиночества!

Сейчас я знакома с парнем, с котором бы я хотела начать встречаться, но я его не понимаю- я знаю, что раньше ему очень нравилась, да и сейчас я думаю тоже, но он ничего не предпринимает...хотя были попытки, которые ни к чему не привели, наши встречи постоянно срывались...у него все время находятся дела поважнее. правда один раз мы все же встретились..но только 1 раз... и я бы поняла,что не интересна ему, если бы мы не продолжали общаться, как ни в чем не бывало, флиртовать....но когда дело доходит до встречи- опять ничего не выходит. я постоянно получаю от него комплименты; у нас с ним одинаковое чувство юмора, что называется "на одной волне", нам есть о чем поговорить... поэтому я не понимаю причины, почему мы не можем встретиться по-человечески.....и кстати, он постоянно шутит по поводу нашей, якобы женитьбы. (шуточки о том, что мы поженимся)

У него тоже не было никогда серьезных отношений, и казалось бы - вот "встретились два одиночества"....но не выходит...и я просто не понимаю почему. Я и сама проявляла инициативу, и, наоборот, пропадала- у него инетерес проявлялся снова, но опять же ничего не происходило большего...Я ему нравлюсь внешне, и нам интересно общаться...но что-то большее не получается начать...

Этот парень- единственный, который за последние 4 года мне понравился, но с ним ничего не выходит...а годы то идут, начинает мучать страх остаться "старой девой"...

Подскажите, что делать? Возможно я "вцепилась" в этого парня, т.к. понимаю, что возможно, больше никого не встречу....я постоянно думаю: "Что со мной не так?" вокруг меня много пар, мои друзья и знакомые, которые уже женились или встречаются много лет...завидую им по-белому, но иногда такая тоска накрывает, что нет у меня любимого человека...

Буду благодарна за помощь!!!

Здравствуйте , Марина. Вы точно отметили признак "женского благополучия". Когда девушка / женщина хочет и готова к взаимоотношениям вокруг нее оказывается множество поклонников. После болезненного расставания вы закрылись, мужчины с вашего горизонта куда-то пропали. Предлагаю вам сделать следующее упражнение (именно упражнение) чтобы восстановить свое ощущение "барышни в окружении поклонников". Напишите список 30 (можно больше) свободных мужчин (не нужно, чтобы они казались вам привлекательными или вы готовы были с ними встречаться) в возрасте от 20 до 40 лет. Вносите в список тех мужчин, с которыми вы бы смогли связаться, если бы захотели. Если сразу не удастся, оставляйте список открытым и дополняйте пока не станет 30. Парня с которым вы хотите встречаться можете тоже включить в список. После того, как такой список будет сформирован, позвоните каждому (разговор ни о чем, например "Саша, привет, как у тебя дела, у тебя нет случайно телефона Федоровой Татьяны, которая работала у нас в 2012г). Звонок парню, которого вы выделяете не должен быть ранее 7-го и не последним, лучше в серединке. Никакой цели звонков  не ставьте, задача просто поболтать. Если кто-то из мужчин пригласит вас на свидание, в кино и т.п. и вам захочется посмотреть этот фильм, можете согласиться. (Не придавайте этому значения). Цель этого упражнения - войти в состояние женщины. А когда вы чувствуете себя женщиной рядом с вами точно будут появляться заинтересованные в вас мужчины. Удачи вам.

Мораш Марина Владимировна, психолог в Санкт-Петербурге

Смирнова Александра Владимировна

Смирнова Александра Владимировна

Здравствуйте, Марина.

"Иногда мне кажется, что я не выйду замуж, не найду свою вторую половинку..."  "...а годы то идут, начинает мучать страх остаться "старой девой"..."

Хотите вы этого или нет, но вы это транслируете и молодой человек на это реагирует.

Не стройте далеко идущие планы во взаимоотношении с мч, наслаждайтесь текущим моментом.

Удачи!

Смирнова Александра Владимировна, психолог/психотерапевт в Москве

Шендерова Елена Сергеевна

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствутйе, Марина! Вы боитесь, что отношений не буедт и соответственно, такие посылы и идут от Вас извне - молодые люди тоже видят Вашу нерешительность, с одной стороны - Вы ждете отношений, Но с другой стороны - боитесь, и это тоже выбивает молодых людей, они не знают, как к Вам подступиться. Вы живете только в страхе и это исходит от Вас. Вам важно не СПРЯТАТЬСЯ за кого-то от своего одиночества, а принять его - принять ТО, что вы ОДНА - что с кем бы Вы ни были, Вы всегда так и будете ОДНОЙ. И это очень важный момент, когда женщина убегает от своего одиночества, она не видит с кем начинает свою жизнь, она начинает прятаться от себя, от своего одиночества, НО кто же оказывается рядом с ней? какой мужчина? она этого не видит, да и он тоже не видит этой женщины. Когда же Вы принимаете свое одиночество, Вам комфортно с самой собой, то тогда Вы начинаете ИСКАТЬ кого-то - именно человека, мужчину,а  не стремитесь спрятаться за него.

Марина, обратитесь очно к психологу, все разберите - откуда идет этот страх, что Вами движет? почему боитесь себя и своего одиночества? боитесь ли отвержения в отношениях? близости? боли? ведь и Вы неосознанно можете отстранять от себя партнеров, и поэтому важно понять, что внутри Вас есть? какие страхи? какие чувства? именно ОНИ и ждут Вашего принятия!

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва

Алёхина Елена Васильевна

Алёхина Елена Васильевна

Марина,

возможно, что Вы завершили свои первые серьезные отношения, оценив это как свою личную неудачу. То есть у Вас где-то глубине душе сформировалост убеждение, что с Вами что-то не так. Это вселяет в Вас неуверенность и сковывает в том, чтобы завязывать новые отношения. А Ваш теперешний парень - как Ваше зеркальное отражение, тоже,  похоже, неуверен в себе. 

Думаю, Вам необходимо пересмотреть свой взгляд на то, что произошло с первым молодым человеком. Понять, что у Вашего расставания были объективные причины. И что эти отношения не были Вашей неудачей. Они были странице Вашей жизни.  Вспоминайте то хорошее, что было между Вами и найдите хорошее объяснение того, почему Вы расстались, такое, чтобы почувствовать легкость и освобождение. Тогда и будете готовы к новым отношениям.

Всего доброго,

с уважением,

Алёхина Елена Васильевна, консультации в Москве и скайпе

Браницкая Наталия Рудольфовна

Браницкая Наталия Рудольфовна

МАрина, Такое бывает с девушками, у которых болезненно закончились первые отношения, Вам просто нужно стереть особым образом свою прошлую боль, и начать жить дальше, создавая жизнеспособные отношения. Для этого просто обратитесь к специалисту - и всё наладится. 

Кулькова Наталия Рудольфовна, психолог в Москве

Здравствуйте,Марина.Думаю,Вы действительно,вцепились в парня.Но,это бессознательно,из чувства страха и ненужнсти.Вы себя почему-то расматриваете в терминах-Нужна ли я кому нибудь.Как-будто Вы подарок,который кому-то надо вручить.Но,Вы живая,и должны сами искать и выбирать.Молодой человек Вас боится и неуверен в себе.И,если это так-важно просто сказать-Жаль,я не знаю твоих намерений,поэтому,я от тебя ухожу.И продолжаете жить своей уверенной жизнью и позиционируете себя-интересную,уникальную,безупречную,драгоценную,желанную и любимую собою.Только в этом случае найдется подходящий и основательный партнер,зрелый и достойный Вас.Но,пока уверенности в Вас мало,и Вы себя не дооцениваете.Поэтому,теряете время.Скачайте книгу Эллис.Гуманистическая психотерапия.Она поможет по другому взглянуть на себя и выстроить новые стратегии отношений.Поработайте месяцев пять с книгой.Если не получится-этот вопрос эффективно решать в совместной работе с психологом.Если будет желание-обращайтесь.Я также работаю с этим.

Каратаев Владимир Иванович,психолог психоаналитической школы Волгоград

Лучшие советы и рекомендации в нашем Телеграм канале

Задайте ваш вопрос психологу

Задать вопрос
ПСИХОЛОГУ