Как помочь дочери - подростку поверить в хорошее?

Марина (51 год) 19.02.2020

Добрый день. У моей дочери 13,5 лет проблемы с одноклассниками. Они к ней обращаются только когда им что-то нужно по урокам(списать домашнюю, подсказать на контрольной и т.п.) Если не дает списать, обзываются и смеются над ней. К сожалению, еще языковой барьер : мы живем стране постсоветского пространства... Они разговаривают на своем языке между собой да и менталитет другой. Она сама очень добрая, справедливая и доверчивая. Все мои советы воспринимает в штыки-отвечает что советовать легко, а сделать очень трудно. Спрашивает меня в чем смысл жизни? Что я ей могу сказать, если никто до сих пор не знает, зачем мы приходим в эту жизнь?.. Все мои ответы о том, что жизнь прекрасна и подарит еще много хорошего, и что мы очень любим ее не находят в ней отклика. Она не видит никакого смысла. Как мне ей помочь?

Добрый день, Марина! У Вас добрая, справедливая и доверчивая дочь. Важно ценить ее такую. Из Вашего письма непонятно, как Вы относитесь к тому - что у Вас такая дочь. Вдруг Вы ей советуете быть какой-то другой? Тогда она не чувствует от Вас поддержки, она слышит критику. Возможно, она в чем-то похожа на Вас, а Вам не совсем нравятся эти качества в себе. И тогда Вы видите в своей дочери зеркальное отображение себя и начинаете ее "перевоспитывать", а по сути - не хотите видеть себя в ней. Важно не переделывать себя и свою дочь, а для начала признаться - что да, мы такие. И нам, таким, непросто жить в нашем жестком, жестоком мире, особенно в период подростков. Но то, что она не одна такая, что Вы рядом с ней, и Вы такая же, как она - уже будет для нее поддержкой. Вас уже двое, и так вам справиться с трудностями уже легче. Для вас с дочкой смысл жизни в том, чтобы найти безопасное место, где тебя любят и ценят такую, какая ты есть. И это безопасное место - рядом с Вами, когда Вы ее не упрекаете, не воспитываете, а, наоборот, поддерживаете в том, как она себя ведет, как поступает. Можно даже сказать дочке так: Ты же видишь, я такая же как ты, мне тоже было сложно. Но именно такую меня полюбил твой папа, у нас родилась замечательная дочка, у меня есть профессия. Поэтому и у тебя все будет хорошо. Всего Вам доброго!

С уважением

Галия Костинская

семейный психолог

Израиль

Здравствуйте, Марина.

Марина

Все мои советы воспринимает в штыки-отвечает что советовать легко, а сделать очень трудно.

     Да, подростки редко слушают наши советы...  Наши советы рождаются  из нашего жизненного опыта.  А наш опыт, по большому счету,  не походит для наших детей. Потому что у них другая жизнь, другие ситуации, да и они сами - совершенно другие)  Поэтому им может быть полезен только свой личный опыт. И да, им придется учиться на своих же ошибках. Им важно самим разобраться, понять, принять свое собственное решение.

    А можем ли  мы им  помочь,  "не советуя"?  Да, можем. Детям очень важна наша поддержка, наша ВЕРА в них, в то,  что они справятся, разберутся, решат. Ведь давая советы и уча "как жить", мы тем самым транслируем им свою тревогу, свое неверие в них, в их собственные силы и способности. А это, согласитесь, совсем не про "поддержку"...

   Как же часто на практике оказывается, что наши дети намного сильнее и умнее, чем  мы о них думаем. Позвольте Вашей дочери самой найти ответы на вопросы. Ведь каждому из нас нужны именно НАШИ СОБСТВЕННЫЕ.  Потому как другие, уже готовые ответы, какими бы мудрыми и правильными они не были - просто не работают))

   Если появиться желание более глубоко разобраться в теме и найти "свои личные ответы", буду рада помочь.

С уважением,
Анна Бондаренко, психолог

Здравствуйте, Марина! Трудно что-либо советовать вам. Ведь девочка и все ее одноклассники находятся в подростковом возрасте. Каждый пытается доказать себе, своим родителям, своим сверстникам, что они самостоятельно могут принимать решения. Что они взрослые и имеют своё мнение. Нуждаются в признании и принятии своими сверстниками. Сложно советовать ещё и потому, что в стране где живёте своя ментальность. По всей видимости вашей дочери трудно находить общий язык с соклассниками, возможно из-за своих характерных особенностей. Чтобы помочь дочери, попробуйте пригласить ее подруг с кем у неё есть хоть какие-то отношения. Вы лучше узнаете девочек и что они из себя представляют. Они начнут немного сближаться с вашей дочерью. Поговорите с классной руководительницей, спросите про свою дочь, как у неё складываются отношения с классом. Учитель много знает о своём классе, она может вам помочь. Сходите к детскому психологу, пусть она поможет дочери раскрыться, стать уверенной в себе. Судя по письму, девочка умная, добрая, отзывчивая. Нужно только уметь научиться держать свои личные границы, не вызывая агрессию со стороны. Всего вам доброго, удачи!