Я очень сильно хочу съехаться с парнем

Анна (22 года) 12.02.2020

Здравствуйте, меня зовут Анна ,мне 18 лет, я очень сильно хочу съехаться с парнем,ведь в ближайшее время мы хотим сыграть свадьбу, но родители против,т.к я не закончила учебу... они мне запрещают все и ночевки с ним,и даже выезд из страны.... хоть сами сказали :"18 лет стукнет,делай что хочешь" как их убедить что я не нуждаюсь больше в их опеке,то что я уже взрослая, что о мы детей еще не планируем ,ибо надо пожить для себя... по большей части возникает Отчим...

Анна, здравствуйте.

Анна

как их убедить что я не нуждаюсь больше в их опеке,то что я уже взрослая

По-настоящему взрослый человек не станет убеждать других людей в том что он взрослый. Взрослый человек живет самостоятельно и независимо,сам принимает решения в своей жизни и , что очень важно и обязательно для взрослого, - несет ответственность за свои решения и действия.

Анна, есть ли это у Вас? Самостоятельность, независимость (финансовая и эмоциональная), способность самостоятельно принимать важные жизненные решения и быть ответственной за их результат?

Если перечисленные способности и качества у Вас есть, то в чем проблема? Вы же взрослая. Вам не нужно разрешения, Вы сами готовы принимать решения и нести ответственность.

Если перечисленных качеств у Вас нет, если Вы живете у родителей и на их средства, эмоционально зависите тоже от мнения родителей, не готовы нести ответственность за свои жизненные выборы, то Вам нужно определиться:

либо Вы пока ещё останетесь в родительском "гнездышке", т.к. рановато "вылетать" из него в силу недостаточной самостоятельности, а значит и недостаточной взрослости;

либо Вам пора задуматься над тем, что стоит начать делать шаги в сторону самостоятельности - становиться финансово независимой от родителей, эмоционально отделяться от них, начать самой принимать решения относительно собственной жизни и быть готовой к любому последствию/результату своих решений.

Вот тогда и родители будут видеть, что Вы не "птенец", а самостоятельная, взрослая "птичка, готовая вылетель из гнезда", и Вам самой будет намного интересней, да и для отношений в вашей паре тоже будет лучше, если оба партнера( и вы и парень) отделились от родителей и готовы к собственной, самостоятельной жизни.

Если есть вопросы, готова ответить на них. Пишите, звоните, контакты есть.

С уважением,

Бугаец Юлия, психолог в Санкт-Петербурге.
Очно и онлайн.