Насилие в семье, боюсь лишиться мамы и сестры

София (23 года) 08.02.2020

Здравствуйте

Я живу с мамой, младшей сестрой и отчимом

Отчим выпивает каждый день и много. Несколько месяцев он не работает и поэтому пьёт намного больше. Работает только моя мама. Уже лет 5 он всячески пытается унизить, обидеть и задеть меня. Иногда бьет меня ,а кричит каждый день на всех. Меня и маму он бьет и обзывает ,но мою младшую сестру (его дочь) не тронет. Каждый день у меня истерики ,мне очень страшно приходить домой когда он тут. Несколько минут назад он бил мою маму. Моей сестре всего 4 и она сжалась в одеяле и начала дрожать, все это происходило на ее глазах. Только я ее успокаиваю. Моей маме все равно, она каждый раз его прощает и как будто забывает про все это. Никому это не говорю, потому что боюсь и вряд ли скажу, поскольку очень боюсь лишится мамы и сестры. Отчим всегда настраивают мою маму против меня и даже в этой ссоре он запретил мне есть, и сказал что все сорты опять из-за меня. Мне очень обидно, поскольку мама делает все что он скажет. Естественно у меня забирают способы общения с людьми. Все мои личные вещи. Каждый день мои шкафы проверяют, и это все потому что он говорит так маме. Сейчас я пишу это в слезах пока он не видит, первый раз я кому то сказала и мне очень страшно. Я не знаю что мне делать, но молчать я не могу. Помогите мне

София, добрый день.

В данном случае вам требуется не психологический, а скорее - житейский совет. Ваш отчим имеет власть над вашей семьёй и над вами при помощи страха. Не так сложно запугать жену и молодую девушку, которая все еще чувствует себя рядом с ним маленьким и беззащитным ребенком

Если он вас изобьет, то идете в больницу и зафиксируйте побои. После этого пишите заявление в полицию. Можно сразу идти в полицию и попросить их после принятия вашего заявления отвезти вас на обследование в больницу. Потребуйте от полицейских чтобы они официально оформили ваше заявление и проследите, чтобы в больнице побои, даже ели это не сильные травмы, были зафиксированы.

Обычно те, кто бьет и запугивает женщин, столкнувшись с другими мужчинами или полицией становится более кроткими. И он потеряет над вами власть, когда вы перестанете его бояться. Первой его реакцией, когда он узнает о том, что вы написали на него заявление, будет ярость и угрозы. Но когда он протрезвеет и его вразумят другие люди (более сильные, чем он), то бояться начнет уже он сам.

Помимо полиции, вам также стоит зайти в службы социальной защиты (и может быть, в первую очередь). Они могут вас поддержать и помочь пройти через фиксацию ситуаций домашнего насилия. Представителей социальных служб ваш отчим вряд ли сильно испугается, но они могут выступить для вас в качестве свидетелей, и у них есть некоторые возможность вам помочь даже без помощи полиции.

Вам уже 19 лет, и вы являетесь взрослым дееспособным человеком. Подумайте о том, как получить большую финансовую и бытовую независимость и от отчима, и от мамы. Так вам будет легче самой, и у вас появятся дополнительные возможности помочь маме и младшей сестре.

Горев Андрей. Психолог, специалист по коучингу (очно и по Скайпу)