Как справиться со страхом новой работы?

Наташи (60 лет) 07.02.2020

Добрый день мне 56 лет в прошлом году вернулась из Польши выходила замуж три года не работала жизнь не сложилась вернулась в свою квартиру,пошла на работу детским стоматологом,подала на развод через интернет нашла адвоката в декабре развелась,работа нелюбимая доработала до конца контракта и уволилась,в чем вопрос?надо жить дальше но мне тяжело,дети не поддерживают живут самостоятельно,я одна родственников нет,теперь нашла работу на взрослый прием и очень боюсь что опять не выдержу и будет плохо,что делать не знаю

Шаранда татьяна Михайловна

Уважаемая Наталья.

У Вас был очень сложный период в жизни и Ваше состояние является естественным результатом произошедшего.

Могу предположить, что переезд в другую страну, новый образ жизни и новые отношения, которые по какой-то причине не сложились - все это в совокупности привело к мощному эмоциональному выгоранию, которое всегда, без исключения, сказывается на общем психофизическом состоянии.

Сейчас самым оптимальным вариантом был бы длительный (по возможности) и активный отдых, при условии, конечно, наличия финансовой "подушки" безопасности.

Если таковой возможности нет, то йога, пилатес, бассейн, цигун, одним словом все, что могло бы Вас на физическом уровне восстановить.

Сейчас необходимо сместить фокус внимания с эмоционального состояния по поводу работы на телесный уровень, создав для тела положительный психофизиологический стресс. В этом случае очень хорошо себя зарекомендовала пробежка на свежем воздухе, а затем обливание.

Подберите для себя подходящий вариант. Но начинайте именно с тела.

Удачи Вам.

Минск Шаранда Татьяна лицензированный психолог