У ребенка истерики без повода

Маргарита (40 лет) 01.02.2020

Моему сыну 2 года ,он начал закатывать истерики у нас уже месяц живёт бабушка,мы работаем с мужем и малыш в основном днём с ней.кричит не буду слезы градом,краснеет ,орет,аж до икоты доходит,не знаем что делать? Может ли это быть переутомлением, бабушка очень активная, ребенка выводит два раза в день гулять,телек не разрешает,не даёт ему просто что то делать самому или бездельничать,у нее все по графику , может ли ребенок устать от дисциплины? Но бабушка добрая .зло не причинит,что делать?

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Маргарита - это перегрузка, все верно. Уменьшить нагрузку, отвести какое-то время на "побездельничать" в течение дня. Обязательно давать поделать что-то самому - это самое важное в этом возрасте. И, конечно, дневной сон

Ирина психоаналитик, консультации в Москве и удаленно (вайбер, вотсап)

Да, однозначно, - "бабушка слишком активная". И получается, что - "ставит дрессурные эксперименты на вашем ребёнке", что на самом деле опасно (я не шучу) так как может приводить к дисгармонии в развитии. "Если слишком вытягивать интеллект - заваливается эмоциональная сфера", когда нет отдыха для ума/психики и возможности "потупить" (занимаясь каким-то "дурацким" детским повторением) - ничего в голове по полочкам у малыша не расладывается, ему плохо и "душевно больно", его "колбасит" - и он естественным образом сопротивляется.

"Бабушке  - усмирительную рубашку!" )) это я уже конечно с юмором, она безусловно хорошая, но иногда важно "остановить свою хорошесть чтобы не сделать хуже".

Возможно что имеет смысл дать ей прочитать ответ, если она женщина адекватная она всё поймёт и подкорректирует поведение / нагрузку.

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Федоренко Галина Александровна

Маргарита

Но бабушка добрая .зло не причинит,что делать?

Маргарита, здравствуйте!

Ребенок и бабушка, вероятнее всего не совместимы по темпераменту, даже если физические нагрузки ему по силам, то эмоционально он чувствует, что от него ВСЕ ВРЕМЯ чего то хотят и именно это может вызывать истерику. Если ребенок просто гуляет он может это делать бесконечно!

Галина Федоренко. Ваш Психолог. Арт-терапевт. Психоаналитик. Коуч.