У ребенка истерики

Екатерина 15.03.2013

Здравствуйте. У нас такая проблема. Нашей дочке 2,8 года, если ей что-то не нравиться,или она чего-то хочет, то начинает кричать. Вот такой пример. На улице, когда мы куда-то идем, дочка немного пройдет и начинает проситься на руки, если ей начинаешь объяснять, что маме тяжело ее нести, или давай немного еще пройдем ножками, то она начинает закатывать такую истерику, что я просто не знаю, как мне на это реагировать? Или повестись на ее истерику и взять на руки, или не обращать внимания?

Здравствуйте, Екатерина!

Истерики в этом возрасте являются нормой. Так ребенок заявляет о своем желании, учится отстаивать его, проявляет первую самостоятельность. Это тяжело выдержать родителям. истерики становятся патологией характера только  при неправильном реагировании на них с боку родителей, в первую очередь мамы. Чтобы понять, что происходит у вас с ребенком в ваших отношениях "мать - дитя", нужно поговорить с вами лично.

Я думаю, что вы хотите быть "идеальной мамой" и делать "все очень правильно", и при этом упускаете чувства. Значит вы нуждаетесь в поддержке не меньше, чем ваш ребенок. Еще важно понять роль отца в таких сценах. Как девочка реагирует на папу? И много других вопросов.

Хотите разобраться, что происходит, приходите. Готова консультировать вас и работать с вашим ребенком, если в этом есть необходимость (работа происходит по методу игровой детской терапии). Но все это уточняется при встрече. Желаю удачи! Вы обязательно со всем справитесь, так как вы неравнодушная мама!