У ребенка истерика по поводу одежды

Алина 15.11.2013

Здравствуйте.Моей старшей дочери 7 лет(есть еще и младшая-2,5 года).Она ходит в 1-ый класс.У нас такая проблема: собираясь как то в школу,ей пришлось одеть другие сапожки,не те,которые она носит всегда,по причине поломки замка на них.Так вот у неё было такая истерика!!!!Её слова:"Я не одену эти страшные сапоги,я опозорюсь,надо мной будут смеяться.."И все это криком,ором истерическим.Я бы не придала этому событию значения,если бы он не повторился второй раз,на сей раз это были штаны с лямочками,я их ЗАСТАВИЛА одеть потому что в одних колготочках холодно на улице.Здесь было тоже самое,только прибавилось еще:"Я толстая в этих штанах,надо мной будут смеяться,вы меня не любите,вы мне делаете назло,я в школу не пойду".Все это орется невероятным криком!!!!!Она так орет,как будто у неё приступ психически нездорового человека.Как мне с ней общаться?Я не против,чтобы она выбирала себе вещи,т.к. считаю что ребенок личность и должен сам решать что одеть.Может это мнение ошибочно?Может у неё ревность к младшей сестренке?Семья полная.Как мне её проучить,в смысле,чтобы она поняла,что с мамой так себя вести нельзя....Физ.силу я не принимаю,а может надо?В угол сейчас не ставлю,потому что считаю,что она достаточно взрослая.Или игнор? Или что?Посоветуйте,пожалуйста.Я очень напугана!!!

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Алина! давайте разберем, что происходит:

Её слова:"Я не одену эти страшные сапоги,я опозорюсь,надо мной будут смеяться..

:"Я толстая в этих штанах,надо мной будут смеяться,вы меня не любите,вы мне делаете назло,я в школу не пойду"

посмотрите что происходит, дочь формирует отношение к себе ЧЕРЕЗ оценку СВОЕЙ внешности - т.е. ОНА ставит ЭТО КАК ЦЕННОСТЬ - что вещи ДОРОЖЕ и ВАЖНЕЕ человека - что с человеком МОЖНО НЕ общаться, если у него какие-то другие штаны или сапоги - у неё формируется ошибочное и ограниченое восприятие человека ЧЕРЕЗ оценку ЕГО вношности - посмотрите - с кем дочь общается, КАК проходит это общение, что ОНА выделяет ГЛАВНОЕ в человеке - внешность, одежду или какие-то  личностные качества! как С НЕЙ общаются в школе? как ЕЁ оценивают? что ОНА стремится заслужить ЧЕРЕЗ свою внешность и одежду?? дружбу других девочек? а НУЖНА ли такая дружба? и дружба ли это? ВОТ это Вам важно объяснить дочери, выровнить её представление о людях, об одежде О ЦЕННОСТЯХ -что НА САМОМ деле важно, а что НЕТ - и КТО может быть другом! кто высмеивается над ней? и доверие и дружбу НУЖНО ли заслуживать одеждой? ЛЮБОВЬ - это уважение САМОЙ себя,а  если кто-то её отвергает и высмеивает - ТО это сами люди низкие и НЕ способные на дружбу, на любовь! и НЕ стоит и пытаться стремиться к ним! вот это Вам дочерьюнужно разобрать! сейчас дело НЕ В ВАС и НЕ в отношении К ВАМ - поэтому в этоп плане "проучивать" её НЕ надо - услышьте, ЧТО она говорит и корректируйте ценностный уровень ребёнка, чтобы  унеё НЕ складывалось поверхностное отношение к людям, покажите ЧТО важно и ЧТО ценно в людях!

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва

Голощапов Андрей Викторович

Обязательно почитайте книгу "Взрывной ребенок" атор Росс Гринн. И скачайте методичку на этом сайте - http://shkola-roditelei.blogspot.ru/p/blog-page_22.html

Голощапов Андрей Викторович, психолог Саратов