Помогите наладить отношения с дочкой

Олеся (32 года) 28.01.2020

Добрый день!мне 28 лет я в разводе 10 лет,с бывшим мужем не общаемся,есть дочь ей 10 лет!на протяжении года не могу наладить отношения со своей дочерью!мы живем одни в чужом городе Школа/работа наша жизнь!друзей ни у неё не у меня не много!выбираемся время от времени в кино или на прогулки.на днях делали уроки и началось,не могу сказать что моя дочь глупая, но очень ленивая!моя самая большая ошибка-я уделяю ей в учебе мало времени,но живем мы вдвоём я много работаю и помощи нет!я кричу конечно на неё ,обидно потому что кроме уроков я ничего не заставляю ее делать и тут она меня подводит,во всем остальном я лучше сделаю сама все чем ее просить,в кружки и секции ходить не хочет сколько бы не предлогала,ее кресная подарила ее телефон (из за которого и возникла наша последняя ссора),я его хотела забрать но она начала упираться и зажимать его ....нервы здали начала кричать ударила ее ,она в ответ запахиваться и сказала что ненавидит меня!я стала кричать и в ход пошла нецензурная брать(моя ошибка но обидно стало очень) до сих пор вижу ее глаза полные ненависти,это страшно!я начала убирать в квартире а она делать сама уроки,я спросила почему ненавидишь в чем причина она молчит и так всегда на подобные вопросы молчок!в школу пошла пешком сама расстояние не сильно большое но все же,утром я ей сказала чтоб заплеталась сама если хочет быть самостоятельной (понимаю так нельзя но обида душит просто)не знаю как быть,что делать как разговаривать и вести себя

Жданович Оксана Александровна

Здравствуйте, Олеся. Если будете понукать дочь зависимостью от Вас, она станет самостоятельной назло Вам. Да и подростковый возраст не за горами.

Мы все можем испытывать очень разные чувства к нашим близким, даже если мы их очень сильно любим, можем иногда чувствовать и ненависть. Это нормально. Разрешите ей иногда чувствовать к Вам негативные чувства, ведь она всё равно любит Вас, сказала это в запале ссоры. Да и Вы сами, разве в тот момент, когда сорвались на неё не чувствовали к ней ненависть? Признайтесь себе в этом, это бывает. Простите себя за это, и дочку тоже. Поговорите с ней "по-хорошему". Все между вами наладится.

Если остались вопросы, обращайтесь на очную консультацию. Можно по Скайпу.

Удачи Вам и всего хорошего!

Оксана Жданович, психоаналитический психотерапевт
очно и он-лайн