Ребенок трогает людей за лицо

Алена (42 года) 27.01.2020

Здравствуйте! Ребенку 1,3 он постоянно трогает чужих людей за лицо, что это может быть?

Алена, здравствуйте.

Чтобы трогать за лицо людей постоянно, то надо иметь постоянно доступ к лицам, что для маленького ребенка затруднительно. Вероятно все же взрослые сами предоставляют ему такую возможность.

Лицо, а точнее сочетание основных частей лица для всех млекопитающих, включая человека, и даже птиц, большинства земноводных, пресмыкающихся и даже рыб является очень важным визуальным знаком контакта. Доброжелательное и спокойное выражение лица символизирует приглашение к контакту. Таким образом прикосновение к лицу является одним из врожденных способов контактировать и узнавать что-то важное о других людях и животных. Этот способ относится к ранним и архаичным, но и сам ребенок пока находится на ранней стадии психического развития.

Если у ребенка еще не развита речь, а в возрасте 1,3 года это вполне очевидно, то как еще он может задать свой важный вопрос, волнующий его, кроме как прикоснуться к лицу?

В процессе постепенной социализации можно аккуратно и бережно отучать ребенка это делать, помогая ему учиться говорить.

Если прямо ответить на ваш вопрос что это может быть? - это проявление интереса и любопытства, жажда познания и высокая степень доверчивости, что вполне характерно для детей столь раннего возраста.

Если взрослые не против, то пусть вас это не беспокоит. Просто постепенно объясняйте к примеру через приучение к гигиене, что ручки могут быть грязными и их надо помыть, либо что не всем людям может это нравится. Но сильно не ограничивайте. Так как потеряв ведущий способ познания и не успев еще развить другой, ребенок может сильно страдать от невозможности узнавать других людей имеющимся у него (доступным ему) способом.

На куклах и рисунках он наверняка тоже показывает пальчиками и трогает части лица.

Ваш Психолог, Гештальт терапевт. Консультации в Петербурге и Skype

Алена, здравствуйте!

Не переживайте. Ребенок так познает мир. Люди разные - кто-то больше воспринимает через глаза (визуалы), кто-то через слух(аудиалы), а кто-то через ощущения - через кожу (кинестетики) и т.д.

Другое дело - что многим детям раньше запрещали это делать. Знаю по знакомым. Их родители прямо так и говорили: "Грязными руками лицо не трожь".

С уважением, Надежда Леус.

Коваленко Ангелина Александровна

Скорее, ребенок трогает людей, которые бизко к нему склоняются. Таким образом он изучает мир.

Но, для исключения возможных патологий, покажите ребенка окулисту.

С Уважением,
Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации