Отношения отчима и дочки

Оля (48 лет) 27.01.2020

Доброй ночи! Я замужем 8 лет. Есть дочь от первого брака. Отношения мужа и дочери не плохие но и не близкие. Муж держит её на расстоянии он не умеет выражать свою любовь перед детьми говорит что этого и не надо что бы они видели. Проблема в том что последний год он злится когда приходят к дочке подруги, запрещает их приводить. Дочке в апреле 17 лет. Сегодня моя мама предложила моей дочке переехать в её квартиру так как бабушка уезжает на некоторое время, квартира находиться на 3 этаже а мы проживаем на первом. Но муж против этого, я только за чтобы ребенок учился самостояльности. Как объяснить мужу что ребенок вырос и что он тоже в праве приводить своих друзей домой да и мне спокойней будет зная с кем она общается

Здравстсвуйте, Оля!

Из Вашего письма я поняла, что Вы любите и понимаете свою дочь, в то время как ее отчим, в своих методах воспитания скорее руководствуеться собственным комфортом, чем заботой о потребностях девочки.

Поскольку в семье не сложились любящие отношения отчима и дочери, Вам следует заботиться о потребностях девочки вдвойне, оберегая ее право на личное пространство.

Оставайтесь на стороне своей дочери, не позволяйте страхам помешать Вам действовать правильно : позволить девочке пожить в квартире бабушки и приводить домой своих подруг. Защищайте своего ребенка, потому, что у не есть только Вы!

с уважением,

Алики Руссо,

Психолог в Афинах, психотерапевт

Мандрикова Екатерина Леонидовна

Здравствуйте, Оля. Абсолютно верно и точно коллега выше изложила мысли. Хочу присоединиться, чтобы прикрепить Вашу уверенность в этом важном вопросе. Желаю выйти из этой ситуации наилучшим образом.

С уважением, Мандрикова Екатерина, Ваш психолог из г. Нур-Султан

Коваленко Ангелина Александровна

Скорее всего, изначально вы не договорились с супругом о принципах совместного воспитания, и с годами ситуация усугубилась.

В описанной вами ситуации, видно, что вы стоите между двух огней : страх поссориться с супругом И желания, личная свобода девочки.

Поговорите откровенно с супругом. Как он видит вашу совместную дальнейшую жизнь? В чем его страхи, если девочка попробует жить самостоятельно, и в тоже время недалеко от вас? и т.д

От его ответов будет зависеть ваше дальнейшее поведение. В каких моментах вы еще не договорились, и настало время все обсудить.

С Уважением,
Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации