Как распознать отношение отчима к дочке?

Елена (39 лет) 14.04.2020

Здравствуйте

Меня зовут Елена, мне 35 лет живу с парнем ему 25 у меня дочь от первого брака ей5лет.Нынешний муж ее очннь6любит говорит все только для не,он с ней занимается сидит когда я на работе, с сада забирает,они иногда лежат вместе и он ее гладит по спине, и когда приходит целует в щеку и ей говорит целуй,но не в приказном порядке, а так как бы любя. Я боюсь сейчас такое время и я опасаюсь за дочку, не приставал бы, просто он сам из детдома и два раза отбывал срок,, петухом" . Дочь к нему нормально относится ждёт его с работы спрашивает когда он придет, скучно без него,и раз назвала его папой, и бабушке тут сказала у меня новый папа,хотя она своего папу знает но он давно не приходил, не уделял внимания. Когда я спрашиваю тебя никто не обижает, она говорит нет, и спрашиваю Серёжа не обижает ,она нет, ругает она нет.Просто переживаю за свою единственную девочку, Скажите как реагировать на такую любовь нового мужа к дочке? Не понимаю нормально это или нет? Время страшное. Доверяй но проверяй.

Елена, тут проблема не в отношении парня к дочери, а в вашей очень заметной разнице в возрасте.

При такой разнице - и с учётом того что парень   из детдома - он будет в вас бессознательно искать "мамочку", а это - специфичные отношения. Хотя - они тоже имеют право на существование.

Про дочку - про ваши опасения - просто поговорите с парнем что вас это немного смущает, предупредите его что - "не дай бог".  Каких-то однозначных поводов для тревоги я пока что по вашему рассказу не вижу.

Берегите себя и свои нервы!

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Здравствуйте.Что вы можете сделать в этой ситуации?Во первых конечно наблюдать,за проявлениями и отношениями.У вас возникли такие чувства,с чем то это связано.Мужчины могут полюбить чужого ребёнка и это не обязательно какая то извращённая любовь.Это надо учитывать.Во вторых нужно обязательно поговорит с дочерью и объяснить для неё в понятной форме,что не кто не имеет право трогать ее за интимные места,причинять боль,и вообще когда ей что то не понравиться и она будет чувствовать,что идёт что то не так Обязательно рассказывать вам,даже если это папа.