Сложные отношения с сестрой мужа и как следствие с его мамой тоже

Марина (34 года) 25.01.2020

Мы с моим мужем 3 года вместе, из них 1.5 года мы женаты. Сейчас я беременна, уже прошла половина срока, вся родня мужа в диком восторге от этой новости, т.к. это первый внук. Мне 29 лет, моему мужу 41 год и у него есть старшая сестра , которой 42 года. В семье мужа очень близкие ,доверительные , крепкие отношения между родителями и детьми. И я была счастлива, что встретила кого-то с настоящими семейными ценностями. Семья мужа приняла меня очень хорошо, как родную, не смотря на разницу в культуре, менталитете и языке (предки мужа происходят из Индии, я русская, общаемся все на английском). По началу все шло хорошо.

Живем мы в разных странах, но довольно часто в течение года мы встречаемся и проводим по несколько недель вместе: бывает муж, я, мама и сестра мужа путешествуем вместе, или таким же составом + его папа проводим выходные вместе на одной территории. Со временем я начала замечать в себе некую раздраженность и усталость, когда все мы вместе проводим столько времени, делим быт, у меня могло резко начать портиться настроения,  если вдруг вся его родня приезжает к нам в дом.Сестра мужа никогда не была замужем, ни с кем не встречалась. С моим мужем у них очень близкие отношения, созваниватся несколько раз в день по делам и просто поболтать, аналогично и с его мамой . До недавнего времени и мы с ней и свекровью активно общались лично и по телефону. Приехав в очередной раз в гости на родину мужа уже будучи беременной столкнулась с большим вниманием к себе, к своему животу, с множеством комментариев о том какие покупки мне надо сделать для малыша, как мне с ним общаться пока он у меня в животе, советы по воспитанию, о том что после родов мне надо будет приводить себя в форму, о том что роды это очень больно и т.д. и т.п. и все это от человека (сестра), который не имеет в этом никакого опыта. Всё это капало по мозгам и я думаю мой уровень напряжения возрастал. Мой муж в шутку говорил что у меня большой живот. И потом сестра сделала похожее примечание,я не понимала зачем говорить то, что итак понятно, видно,и более того естественно.. меня это начало бесить.. мне слышать такое неприятно, потому что для меня такие комментарии звучат так, будто мне говорят что я толстая. Вместо того, чтобы сказать какой-то комплимент или просто что-то приятное, родственники констатировали факты и тем самым меня раздражали. Я разговоре с мужем упомянула, что его сестра откомментировала меня таким образом и я не понимаю почему она так удивляется, что мой живот растёт. А он в свою очередь упомянул это в разговоре с сестрой и мамой, они это восприняли так, будто я пожаловалась. Вместо того чтобы извиниться (если вдруг меня обидели) или просто сказать что-то нейтральное или вообще промолчать, мне сказали, что не знают как со мной уже общаться, т.к. я якобы воспринимаю все как-то не так и обижаюсь. Была несколько удивлена услышать такое в свой адрес, т.к. ранее особого недопонимания у нас с ними не было, за исключением случая, когда сестра мужа начала теребить мои щеки своими руками, от чего я была в шоке и возможно неожиданно для нее, негативно на это отреагировала. Сестра также добавила, чтобы я не удивлялась, если вот из-за этого однажды наши отношения каким-то образом изменятся или со мной станут меньше общаться, на что я ответила, что они могут поступать как им угодно. Потом мы ещё встречались все вместе перед нашим отъездом домой, на глазах у родни я не очень хорошо повела себя с мужем, все потому, что меня не включали в общую беседу, а точнее , в обсуждение сплетен (ранее мама и сестра кидали фразы , что не будут при мне мыть другим косточки, т.к. я считаю, что это не очень хорошо) , но тем не менее беседа шла, со мной никто не говорил, в разговор не включали и мне это не нравилось. Я погрузилась в телефон, муж сделал замечание, что ему мешает звук.. далее ненужные препирания с моей стороны и я в итоге ушла кушать в другую комнату. С мужем мы из-за этого не разговаривали некоторое время. С момента нашей последней встречи с роднёй прошёл почти месяц. Я приехала домой и не было желания вообще о них вспоминать и слышать, устала.

С мужем они каким-то образом всегда умудрялись в этот месяц говорить тогда , когда я сплю. Случайно или уже специально- не знаю. Стала замечать, что муж уже со мной не делится так, как обычно какими-то новостями с его родины и вообще, многие события с того континента со мной уже как-то не обсуждаются. Сестра сама не звонит поболтать со мной лично, мама тоже (думаю потому что сестра мужа ей сказала не звонить). Я сама не звоню и не пишу им напрямую, пока что... может быть каждый день жду первого шага от них. Но для меня это похоже на то, что сестра мне тогда пригрозила , что общение может поменяться и теперь она это вводит в действие. Меня все это очень обижает до слез..то, что пустяковая ситуация раздулась до такого размера. Я стараюсь не расстраиваться , но частенько в последнее время плачу из-за этого( может виноваты гормоны? ).Сама писать первая не хочу никому, но с другой стороны я понимаю, что семья очень много значит для мужа и в моих же интересах иметь с ними хорошие отношения иначе из-за таких глупостей может пострадать моя семья. Наверное стоит упомянуть,  что муж хорошо зарабатывает и много помогает семье. Сестра работает и в целом очень независима.

Пытаюсь сама разобраться в причинах своих реакций , раздражения, отношения к ним. Возможно это некоторая ревность, но для себя я вижу то , что я хочу проводить больше времени с мужем наедине (как пара, семья), а получается , что мы больше времени можем проводить все вместе с его родней, чем наедине и для меня это видимо это тяжко и непривычно.

Буду очень благодарна за совет, как мне лучше реанимировать эти отношения, потому что похоже никто кроме меня это делать не собирается. Какой линии следует придерживаться в дальнейшем общении. Особенно это актуально, т.к. через 2 недели я , муж, свекровь и играя мама летим вместе отдыхать и ещё свекровь прилетит к рождению ребёнка почти на 2.5 месяца и чуть позже сестра на 2 недели. Сейчас от такой мысли мне немного дурно.

Пожалуйста, подскажите, в чем может быть причина вот этого всего с их стороны ко мне и наоборот. Спасибо.

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

"Смешанные" браки, вне зависимости от того, касается это национальности или вероисповедания, всегда очень не просты. Особенно в Вашем случае. Т.к. беременность - серьёзное осложнение любых отношений. Кроме этого, столь плотное общение с чужой семьёй, культурой, требует ещё бОльших усилий. Единственный выход из ситуации - это очень осторожно поговорить с мужем о возможной смене формата взаимодействия и искать поддержку в собственной родительской семье. О которой Вы ничего не сообщили.... Обращайтесь...

Ирина психоаналитик, консультации в Москве и удаленно (вайбер, вотсап)

"Как много переживаний накопилось у вас внутри"... вам бы конечно  было бы хорошо "проговорить" всё это с психологом "вживую", чтобы можно  было немножко снизить накал эмоций.

По ситуации - если говорить о самом логичном решении ситуации - "вам нужно принять тот  факт, что люди могут быть разными, разные привычки и установки, и несмотря на то что вы очень цените семейность и рады что у мужа такая большая дружная семья - тем не менее для вас это оказывается "ту мач" и вам нужно немного больше личностного пространства.  (В Индии вообще "другое" отношение, "если есть крыша над головой и два квадратных метра на каждого человека под этой крышей - это уже достаточно для счастья", но человеку воспитанному в других условиях сложно "поменяться на сто процентов".

И соответственно нужно донести эту мысль до мужа - чтобы он понял, что вам - нужна чуть  большая дистанция. Если он вас любит - тогда обязательно поймёт и поддержит!

Берегите себя и свои нервы!
Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Федоренко Галина Александровна

Марина

Пожалуйста, подскажите, в чем может быть причина вот этого всего с их стороны ко мне и наоборот.

Марина, здравствуйте!

Причина в том, что Вы с мужем и соответственно его родственниками люди разных культур. И они и Вы не готовы принять этот факт.

Галина Федоренко. Ваш Психолог. Арт-терапевт. Психоаналитик. Коуч.