Страхи у ребёнка, ей 8 лет

Анна (39 лет) 21.01.2020

Здравствуйте. Девочке скоро 9 лет. Не спит и не засыпает одна, боится находиться в комнате одна, каждый день её укладываем, объясняем, все бесполезно, ничего не помогает. У меня сдают нервы, сегодня её била уже, как будто застилает пелена и её могу себя контролировать уже, я скоро сойду с ума, помогите

Рудометова Ольга Владимировна

Анна, здравствуйте!  Ребенок боится спать одна... Я предполагаю, что ребенок чем то напуган или во сне приходят страшилки.  Рекомендую ребенку перед сном читать сказки. Хорошо, если вы лежите рядом с ребенком и обняли её. - Это поможет ребенку расслабиться. Читайте тихим голосом и не спеша. Сказки  добрые без страшилок! Оставляйте ребенку не яркий ночник.  Анна, ничего страшного в этом нет, все пройдет, но нужно время, может быть год.  Почаще обнимайте девочку, говорите ласковые слова, хвалите её.  Можете обратиться за консультацией к психологу, возможно по скайпу.

О.В.

Рудомётова Ольга Детский,взрослый психолог,гештальт-терапевт Алматы.

Коваленко Ангелина Александровна

Скорее у девочки тревожное состояние из за конфликтных ситуаций, отсутствия любви в семье!

Поведение ребенка- зеркало родительской семейной ситуации!

Оптимальный вариант - совместно с девочкой посетить детского психолога. Задавая "правильные" вопросы и проведя теситрование, можно дать рекомендации, которые будут полезны именно вашей семье. Все сугубо индивидуально!

Самостоятельно вы можете поговорить с девочкой, как со свзрослой. Попросите рассказать о том что ей страшно, откуда они приходят и что от нее хотят. Вечером перед сном, пройдите по всем местам, где они могут со слов девочки находиться, и прогоните их вместе с ребенком, до чувства "они мне больше не угрожают". Повторяйте ежедневно, и нормализуйте отношения в семье!

С Уважением,
Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации