Сыну 5 лет, сосёт палец

Ольга (37 лет) 15.01.2020

Здравствуйте. Сыну 5 лет. В 1 год и 2 мес. отлучила от груди, с тех пор сосёт палец. Как быть!?

Коваленко Ангелина Александровна

Скорее у сына тревога из за каких то травмирующих ситуаций.

Отведите ребенка к детскому психологу. Он задаст ребенку правильные вопросы, проведет тестирование. После этого сможет дать правильные для вашей ситуации рекомендации.

С Уважением,
Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации

Здравствуйте, Ольга

Ваш сын нашел способ самоуспокоения, который, видимо, до сих пор очень помогает ему. С одной стороны, это хорошо - все мы стремимся найти нечто, что поможет снять напряжение и успокоить тревогу (еда, игра, кино, книга, музыка и тд).

С другой стороны, Ваше беспокойство говорит о том, что настал момент, когда нужно помочь сыну найти другой способ успокоения, не такой регрессивный (ранний, соответвтующий ранним стадиям психического развития).

Самое важно - не ругать и не попрекать его, иначе навязчивость закрепится и станет причиной или вины, или формой манипуляции.

Важно помочь мальчику найти другие способы успокоения, комментировать его чувства переживания, предложить игрушку, к примеру. Если сосание не проходит, то тогда я рекомендую обратиться к детскому психологу. При поддержке специалиста психике будет проще изменить внутренние защиты на те, которые больше соотвествуют возрасту.

Оксана Гулак, психоаналитически ориентированный психолог, очно и скайп