Как бороться с ревностью

Руслана 12.09.2011

Здравствуйте... Знаю что моя ситуация очень банальна но все же не могу с собой ничего сделать... больно очень... Встречаюсь с человеком вот уже 11 год... сначала все начиналось с дружбы в школе... были не разлей вода... говорили обо всем, не было секретов... и любили мы разных людей...но однажды в подростковом возрасте мы с ним занялись любовью... с тех пор продолжали долгое время это дело... так сказать никаких обещаний не было... но мы говорили что любим друг друга... но у каждого в мечтах был свой идеал... и вот однажды он встретил свой идеал... ушел так сказать от меня... было очень плохо... но я отвоевала его... потом какое то время были вместе... начали жить вместе... но он опять нашел другую... и все опять началось... я в тот раз простила его... и приняла его обратно... проблема в том что я никогда не говорила что люблю его... и вот я призналась вроде все наладилось... и начали жить вместе... но мне все это начало... надоедать... и я решила что отношения наши должны быть больше дружескими нежели любовными... потому что это оказалось скучно... когда он друг можно говорить ему все... а когда парень... то уже начинаешь скрывать что то что бы не обидеть... и вот мы решили остаться друзьями.. но жили вместе... каждый по своему... какое то время перестали заниматься любовью... но как только он встречает другую у меня начинается истерика... я ревную... его... и мне кажется что я жить не смогу больше без него... сейчас я уехала за рубеж учиться на год... перед отьездом он мне сказал что очень любит меня... и я в ответ сказала что люблю и мы снова стали встречаться... но мне нужно было уезжать... я уехала... он проводил меня... и на следующий день поехал в клуб... познакомился там с кем то... и мне все это сам же рассказывает к другу... я чуть с ума не сошла... сейчас одна в чужой стране... думаю только о нем... не могу ни на чем сосредоточиться... ему даже не до меня... не выходи в скайп... в агент... а я его жду как дура круглые сутки... ему весело... а мне грустно... ревную безумно... сердце ноет... ничего не интересно... даже на улицу не выхожу... реву все время... что делать... помогите мне пожалуйста... я уже все чаще думаю о смерти... мне ничего уже не помогает... ПОМОГИТЕ!!!!!! ОЧЕНЬ ВАС ПРОШУ!!!!

Руслана,здравствуйте!

Вам, действительно очень не хватает внимания сейчас.

Лучшее что может вам сейсас помочь это возможность создать внутреннюю опору.

Поработать с самооценкой и получить работающие знания по адаптации к такой ситуации в которой вы оказались.

Ясность и анализ этих собыйтий вернут вам силы и желание развиваться.

И потихоньку радость и позитив вернутся в вашу жизнь.

Если есть желание над этим основательно поработать, смогу вам помочь.

С уважением, Алла Кудряшова.

Кайдарова Асель Абду-Алиевна

Здравствуйте, Руслана! Похоже на любовную зависимость. Когда Ваши жизнь,  самочувствие, благополучие, здоровье, настроение и т.д., зависят от другого человека. И тогда где ВЫ? Где Ваша собственная личность? Как бы Вам не было тяжело, нужно понимать, что любовь - это не вся Ваша жизнь. А только ее часть. Большая, важная, но часть. А в жизни, кроме ревности, есть много других чувств - печаль, грусть, радость, интерес, злость и др. И кроме него, есть другие люди - Ваши родственники, друзья, коллеги и др. Вспомните о том, что когда Вы были вместе, Вам это стало надоедать, и Вы сами решили, что Ваши отношения должны быть больше дружескими. И только когда Вы ревнуете, Ваши чувства возвращаются вновь. Это механизм Вашей зависимости. Когда ревности нет, то он особо и не нужен. Как только появляется какая-то другая девушка, снова вспыхивают чувства. Получается, ревность разжигает чувство. "Хорошее" топливо. Правда, сжигает изнутри, а не греет, как любовь. Вам нужно осознать, что Вы - отдельная от него личность, у Вас своя жизнь, свои интересы, свои потребности. И они не обязательно должны быть связаны с ним. Разделяйте свои  чувства от себя, от него. Напишите ему письмо от руки, на бумаге, где выразите все чувства, которые хотели бы ему сказать. Пишите столько, сколько нужно, можно несколько дней,  пока не почувствуете, что стало легче. Вам сейчас нужно перенаправить внимание от него на себя- сходите на массаж, в бассейн, любые водные процедуры и занятия с телом (танцы, йога, прогулки) помогут снять Ваше эмоциональное напряжение. Также  обратитесь к психологу, чтобы понять, как Вы проживаете свою ревность. Удачи Вам!

Овсяник Людмила Михайловна

Руслана. сильное чувство ревности на прямую связано с неуверенностью в себе и с повышенным чувством собственности.  За ощущение господства приходится платить страхом это господство потерять.

Для снижения своей ревности , стоит говорить со своим мужем о своих чувствах и опасениях,  но только без обвинений в неверности.

Всегда сомневайтесь в своих предположениях, не спешите с выводами.

Замените чувство ревности на чувство восхищения. Превратите Вашу воображаемую  соперницу в советчика и учителя.  Заставьте это неприятное чувство работать на Вас, пусть оно станет поводом для саморазвития. Самоуважение и любовь к себе любимой не менее важны, чем проявление тех же чувств к дорогим Вам людям.  Подумайте о том, , что Ваш муж  с Вами,  потому, что любит Вас. Если бы это было не так, он вряд ли она тратила  бы время на отношения с Вами.  Подумайте о том,  что у Вашего  мужа  есть друзья, с которыми он хочет общаться. Это отнюдь не означает, что он обманывает или изменяетВам. Используйте  это время для своих дел, увлечений и общения со своими подругами.

Если Вы  хотите чтобы Ваш  муж  был увлечен Вами, будьте самостоятельными и не позволяйте, чтобы Ваша  жизнь вращалась исключительно вокруг него.  Попробуйте  посмотреть на себя глазами Вашего мужа. Вспомните все хорошие слова и комплименты, которые он Вам говорил. Подумайте, зачем ему изменять такой  замечательной жене, как Вы.  Старайся держать свою ревность под контролем и не позволяй ей руководить Вашими поступками.

Удачи Вам!